Вверх

Автор
Добавлено: 15.05.2013 11:10:45   Заголовок сообщения: Подарок.
Статус: Offline
Бригадир
Бригадир

Коммент++ТрольШутникЧернобыльский поэт
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 378 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Доброго времени суток. Это Грэгор. По просьбе Гумона выкладываю его произведение. Первое в жизни. Он попросил, чтобы я выложил его от собственного имени, опасаясь критики, но я решил, что так будет нечестно и выкладываю от автора. Лёгкого чтения...

Подарок.

Праздники в Зоне - дело редкое. Конечно, такие, как Новый Год, 23 февраля или 9 Мая празднуют всегда, скромно, даже очень, но празднуют. А вот про День Рождения такого не скажешь. Про него в Зоне быстро забывают. Или не доживают. Нет там отсчёта твоим дням. И каждый день - считай День Рождения.
Был обычный серый, дождливый день, каким теряешь счёт. Бард уныло шёл по Свалке, иногда кидая болты и подбирая их скорее "на автомате", чем опасаясь аномалий. Всё здесь было подобрано, подчищено и облазано. Артефакты здесь конечно попадались, но крайне редко. Поэтому он просто шёл в сторону Бара, надеясь на ночлег и стакан горячего чая. Бард был на мели. Фортуна как-то повернулась к нему пятой точкой и не спешила поворачиваться обратно. Мельком увидев на склоне далёкого холма непонятный блеск, Бард остановился. Сделал шаг назад и опять уловил лёгкий блик. Бард достал бинокль, направил его на холм и пригляделся. Возле обломка бетонной трубы что-то блестело.
- Обломок бутылки? - пробормотал Бард. - Или?
"Или" было бы как нельзя кстати, поэтому он убрал бинокль и, стараясь не шевелить головой двинулся к холму. Идти было неудобно, он почти не смотрел по сторонам, боясь упустить этот лучик, и поэтому он хотел только одного: чтобы какая-нибудь глупая псина не отвлекла его. Потому что найти этот блик будет очень сложно. Он шёл, перешагивая через обломки старых конструкций, так же "на автомате" кидая болты, краем глаза отмечая траекторию их полёта. Прошло очень много времени, прежде чем он увидел квадратный, светящийся каким-то кислотно-зелёным светом кусок железа. После недолгих раздумий Бард достал из рюкзака кусок плотной ткани и аккуратно поднёс её к артефакту. Квадрат, к его удивлению, словно сам прыгнул в ткань, будто желая, чтобы его давно нашли. Убрав его в рюкзак, Бард огляделся. Дорога в Бар теперь была открыта. С приподнятым настроением, сталкер направился к переходу.
Через два часа Бард стоял перед стойкой знаменитого бара "Сто Рентген". Решив не откладывать дело в долгий ящик, он подозвал бармена и скинул рюкзак. Но тот, к удивлению не только хозяина, но и посетителей, взлетел к потолку и остался там. Когда к Барду вернулся дар речи, он попытался достать рюкзак, но тот словно прилип к потолку. Выслушав поток разных советов, он после нескольких попыток сел за угловой стол и заказал чай. Через полчаса никто уже не обращал внимания на одиноко сидящего в углу сталкера. Было поздно, народ стал расходится, и скоро Бард остался один. Бармен кивнул на потолок:
- Ждать будешь?
Бард кивнул. Пискнул ПДА. Бард, взглянув на экран, пробормотал:
- Блин... У меня - Днюха...
- Поздравляю... Проставляйся, давай... А скока тебе?
- Без обид. Денег нет, поляны не будет. А сколько лет - я уж не помню. Но за поздравления - спасибо.
- Может еще чаю? За счет заведения? - Бармен, глядел на Барда и улыбался. - Редко кто у меня в Баре Днюху справляет.
Бард кивнул, и в это время с потолка упал рюкзак.
- Щас... - Бард подхватил рюкзак. - Погоди, есть у меня кое-что...
Он развернул ткань и вытряхнул артефакт на стойку.
- И что это?
- Не знаю. Сегодня на Свалке подобрал. Возьмёшь?
- Не, не... Пока не куплю. Вдруг эта хрень убьёт как-нибудь...
Бард взял его в руку и, покрутив, положил обратно.
- Через пятнадцать минут посмотрим. - ухмыльнулся Бармен. - Вдруг у тебя хвост отпадёт.
- Ладно, давай подождём. Сейчас бы кофейку... Ну, пока ждём.
- Ладно. В честь Днюхи - скидка 30 процентов.
- Вот выжига! Почуял заработок, да? Лады, тащи кофе. И сахар.
- Сейчас, погоди...
Бармен ушёл в подсобку. И тут на стойке, с тихим звонким щелчком появилась чашка с ароматным напитком.
- Не понял. - Бармен держал в руках чашку. - Это откуда?
- Не знаю. Дай-ка свой...
Бард по очереди отхлебнул из чашек. То, что появилось первым было явно симпатичнее.
Бармен взглянул на артефакт.
- Пятьдесят тысяч!
- Не, брат... - рассмеялся Бард. - Теперь я в шоколаде. Хочу энергетик!
На стойке, так же из ничего, появилась банка "Рэд Булла"
- Твою мать!!!
- Слышь, Бард. Ты поаккуратнее...
- Что, ссышь? Ясно, что с такой штукой толку от тебя в Зоне - ноль... Хочу "Абакан"!
На столе лежал заряженный автомат.
- Хорош, чувак...
- Нахер "Абакан". Давай экзу, на меня надетую и "Вал" с бронебойными...
Из-за стола поднялся сталкер, облачённый в новенький экзоскелет, с "Валом" за спиной.
- Мля-я-я! Вот он, исполнитель желаний. И он только мой!!!
Бард закинул рюкзак за плечо, взял артефакт и, не попрощавшись, вышел из бара.

Через день в Баре.
- Слышали про Барда?
- А что?
- Набрал откуда-то барахла офигенного. В экзе какой-то навороченной и двумя пулемётами попёрся на блок-пост. А ровно в полночь, только он шаг за Кордон сделал, все исчезло.
- И?
- Чё и... Расстреляли и в аномалию выкинули...

Пы.Сы.
Ходят слухи, что Бард, земля ему пухом, на блок-пост пошел, чтобы из Зоны уйти. Да не вышло. Зона тоже любит подарки делать, но очень не любит, когда их уносят с её территории...

Ну, вот так как-то...

Последний раз редактировал(а) Грэгор: 15.05.2013 13:39:10

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...
 Russian FederationЁж-колючий
Добавлено: 15.05.2013 14:16:15   Заголовок сообщения: Re: Подарок.
Сталкер
Сталкер

Коммент+++ПТУшникРейдерСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 219 раз(а)
Дата регистрации: 12.03.2010
Браво!
И не фик бояться критики, когда душа поет!

Последний раз редактировал(а) Ёж-колючий: 15.05.2013 14:16:51
Добавлено: 15.05.2013 15:34:14   Заголовок сообщения: Re: Подарок.
Искатель
Искатель

Коммент+СталкерСоратникам

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 29 раз(а)
Дата регистрации: 06.11.2011
Я думал это будет долгая и интересная история, но концовка очень резкая.

===Боевая специализация: Снайпер===

Юзербар
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 16.05.2013 07:18:15   Заголовок сообщения: Re: Подарок.
Бригадир
Бригадир

Коммент++ТрольШутникЧернобыльский поэт
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 378 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Когда в Зону идут - тоже думают, что будет долго и интересно, а получается - очень резко.  :blum:

ПлюсанулиХарон

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...

Страница: 1 из 1
Вы можете просматривать темы