Вверх

На страницу:
12 »

Автор
Добавлено: 14.02.2011 19:31:15   Заголовок сообщения: Мой первый рассказ
Статус: Offline
Новичок
Новичок

Новичок

«Новички»
Плюсанули: 0 раз(а)
Дата регистрации: 24.01.2011
Ну как вы просили выложил пока только первую главу, а выкладывать остальное буду после того как почитаю коментарии :gyi:

Глава 1.

Кордон.Тёплый летний вечер, над головами сталкеров сияет лучезарное желтоватое небо. Постовые сталкеры о чём то думали прижимая обрезы к груди и вдруг один из постовых замечает силуэт человека без всякого сталкерского обмундирования:
- Стой кто идёт?! - закричал постовой сталкер.
- Я только что прибыл в Зону! Не стреляй! - ответил ему молодой и звонкий голос.
Парень подошёл поближе и представился:
- Меня зовут Макс, что мне... - не успел докончить фразу Макс
- Иди к старшему, - перебил его постовой, вон тот с у костра стоит с АК-74.
Макс кивнул и направился к старшему.Подойдя к старшему Макс представился:
- Я Макс и я... - не закончил Макс.
- Только что прибыл, я Волк кстати.
Он выдал ему ПМ, нож, костюм, аптечку и пару бинтов:
- Вот держи - это на первое время, а сейчас мы с тобой пойдём тренироваться, для начала ты убьёшь слепого пса.
И вдруг земля затряслась! Небо переливалось разными цветами и в свете луны эти цвета казались ещё более ужасающими!
- Выброс! - прокричал Волк, все в подвал!
Он схватил Макса за шиворот и ввёл в подвал!
- Что происходит?! - с ужасом кричал Макс
- Выброс! - ответил Волк
- Что это?
Волк объяснил Максу что такое выброс и про его последствия, а заодно и про Зону. К концу выброса Макс теоритически знал про неё.
Было темно, на часах показывало 23:28 и все кроме постовых пошли спать, но Макс не мог уснуть так как обдумывал всё что ему рассказал Волк и из-за мыслей об этом ужасном монстре под названием Зона сердце в его груди сжималось всё сильнее...
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 15.02.2011 05:34:41   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Бригадир
Бригадир

Коммент++ТрольШутникЧернобыльский поэт
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 378 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Начало хорошо, но уж больно быстро все и сразу. Вроде "вечер" и вдруг "в свете луны". И с чего Волк раздает кому ни попадя стволы и бинты? И как во время Выброса, Волк успел рассказать ему о Зоне? И, что самое главное, складывается впечатление, что парнишка вообще заблудился, а не в Зону шел. Во-первых, без обмундирования, хоть какого-то. Во-вторых, без оружия, хотя бы обреза и ножа. В-третьих, он вообще ничего про Зону не знает. Не то что ничего, а НИ-ЧЕ-ГО! Хотя должен бы, хоть азы выучить, если туда собрался...
Ну, как-то так. Давай дальше, сюжета-то мы не видели. Дерзай, все с этого начинали... Дальше от тебя зависит... :good:

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...
 Russian FederationSET
Добавлено: 15.02.2011 07:51:31   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

СталкерСоратникамТанкистТанкист -ДОЛГ- [61112] WoT

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 15 раз(а)
Дата регистрации: 02.09.2009
Цитата
вон тот с у костра стоит с АК-74.

Такое уточнение, мне кажется лишнее.
Цитата
Макс кивнул и направился к старшему.Подойдя к старшему Макс представился

Ещё со школы помню. Что нельзя в соседних предложениях делать повторы.

Клуб 13 Апостолов

Хорошие манеры начинаются с хороших подзатыльников.
В правде сила, истина неоспорима.
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 15.02.2011 11:17:20   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
Игнор, может как-то так?

Глава 1.

Кордон. Тёплый летний вечер качал над головами сталкеров лучезарное желтоватое небо. Постовые о чём -то думали, сжимая обрезы. Вдруг, один из них заметил силуэт человека, который не скрываясь шел по дороге.
- Стой, кто идёт?! - постовой вскинул стволы обреза.
- Не стреляй! Я только из-за «колючки»! - ответил ему молодой и звонкий голос.
Парень осторожно приблизился и протянул руку:
- Меня зовут Макс, мне...
- Иди к старшему, - перебил его постовой, - Вон тот, у костра с "калашом" стоит.
Макс кивнул и направился к костру. Подойдя к старшему, он опять протянул руку:
- Я - Макс и я...
- Только что прибыл. Меня Волком кличут, кстати. Что надо?
- Не знаю… У тебя хотел узнать…
Волк смерил новичка взглядом:
- Ты, вообще, сюда зачем пришел?
Макс уперся взглядом в носки сапог.
- Что? Романтики хапнуть?
- У меня мать больная… - наконец выдавил из себя Макс. – Деньги нужны…
Волк еще раз оглядел парня. Теперь более внимательно. Защитные штаны, кожаная куртка, солдатские берцы. Видимо недавно отслужил.
- Пользоваться оружием умеешь?
- Да…
- Каким?
- Ну, «макар», "калаш"…
Немного подумав, Волк открыл стоящий рядом ящик.
- Держи, это – на первое время. Потом рассчитаемся…
Он выдал ему ПМ, два магазина, нож, аптечку и пару бинтов.
Вдруг земля качнулась!
- Выброс! - прокричал Волк. - Бегом в подвал!
- Чего? – не понял Макс.
Волк схватил Макса за шиворот и толкнул в открытую дверь подвала.
- Что происходит?! - с ужасом кричал Макс.
- Выброс! - ответил Волк и захлопнул за ними дверь.
- Что?
Волк вкратце объяснил Максу, что выброс и его последствия еще не до конца понятны, а заодно и то, что оказаться под выбросом без убежища – по-любому летальный исход.
Когда, наконец, землю перестало трясти и раскачивать, а воздух очистился от озона, все вышли наружу. Обошлись без жертв, что очень обрадовало Волка.
Было темно, на часах показывало 23:28 и все, кроме постовых, пошли спать, но Макс никак не мог уснуть. Он тщательно обдумывал всё, что ему довелось узнать, и сердце в его груди сжималось всё сильнее...

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...
 Russian FederationПатан
Добавлено: 15.02.2011 14:55:48   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Тот Самый...

Коммент++СталкерПисакаСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 74 раз(а)
Дата регистрации: 05.12.2010
У меня тоже появилась своя версия. На ваш суд, так сказать...

Глава первая, она же последняя.

Кордон. Закат окончил летний теплый вечер, остановился на краю земли. Нет, не так. На весь Кордон вдруг раздалась громкая музыка: «Закат о-кончил, а я только начал». Постовые-мусульмане схватились за свои обрезы. Вдруг, один из них заметил силуэт человека, который не скрываясь шел по дороге.
- Стой, кто идёт, а кто не идет, не стой?! - постовой вскинул стволы обреза (почему-то у него их было два).
- Не стреляй! Я американский шпион! – с рэповыми интонациями ответил ему молодой и звонкий голос с заметным ямайским акцентом.
Силуэт осторожно приблизился и протянул черную руку:
- Меня зовут Майк, я сдаваться пришел...
- Иди к старшему, - перебил его постовой, - Вон тот, у костра с аркебузой стоит.
- А что такое аркебуза?- поинтересовался новичок.
- Тупень! Гибрид арки и арбуза. Земноводное.
- А-а. Понятно…
Майк кивнул и направился к костру. Подойдя к старшему, он опять протянул руку:
- Я - Майк и я...
- Сдаваться пришел. Меня Павианом кличут, кстати. Чо надо?
Павиан смерил силуэт презрительным взглядом:
- Оружие есть?
Майк уперся взглядом в носки сапог.
- Есть конечно, я же шпион все-таки.
- Тогда тебе к Гиббону, вон у костра сидит, секиру точит.
- А что такое секира?
- Огненный серпантин из Каира. Что-то типа огнемета из АМК 1.4.1.
- А-а-а.
Майк подошел к Гиббону.
Я американский шпион, пришел сдаваться, оружие есть.
Гиббон внимательно оглядел силуэт. Потом еще более внимательно. Обыкновенный черный силуэт на фоне темнеющего неба. Ничего особенного…
- Да…
- А средства связи есть?
- Есть, только они не работают здесь почему-то…
Немного потормозив, Гиббон открыл стоящий рядом ящик. Выудив из него мобилу «Бенефон» размером с кирпич, он протянул ее силуэту Майка:
- Держи, это – на первое время. Потом рассчитаемся. Раз у тебя уже есть средства связи, тебе к Орангутангу. Вон, сидит возле подвала с рогатиной.
Майк постеснялся спрашивать, что такое рогатина, но помнил, что в центре подготовки шпионов предупреждали о том, что Орангутанг собрался идти на Медвейдера.
Вдруг земля качнулась!
- Выброс! - прокричал Орангутанг. - Все бегом в подвал!
- Чего? – не понял Майк.
- У тебя задание есть?- проревел Орангутанг.
- Конечно есть!
- Так иди выполняй, блеать!!!
Павиан схватил Майка за шиворот и пендалем придал ему верное направление и скорость движения.
- Что происходит?! - с Ужасом вместе кричал Майк.
- Песдуй нах уй!!! - проорал Павиан и захлопнул дверь перед носом у силуэта.
- Что?
Было темно, но на небе начали мерцать багровые сполохи, из-за которых Майк почему-то не мог уснуть. Он тщательно обдумывал всё, что ему довелось узнать, и сердце в его груди сжималось всё сильнее...

Добавлено: 15.02.2011 15:53:19   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Новичок
Новичок

Новичок

«Новички»
Плюсанули: 0 раз(а)
Дата регистрации: 24.01.2011
Бригадир спасибо за поправку. Я завтра попробую 2-ю главу написать :)
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 16.02.2011 06:42:20   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
Пата-а-а-ан... :rgu: :rgu: :rgu:

Russian Federationpolkovnik
Добавлено: 16.02.2011 11:31:50   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Бандитка

СталкерЛучший художник Зоны отчужденияСоратникам

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 31 раз(а)
Дата регистрации: 20.09.2009
Агро, вам бы с Гоблином на пару работать, чес слово!...
:D

Да звенеть лучами звезды!
 Russian FederationПатан
Добавлено: 04.04.2012 09:33:02   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Тот Самый...

Все медали

«Ветераны Зоны»
Раз уж я решил отстебать этот рассказ, нужно быть последовательным в своих действиях. Мы увидели разные версии развития событий от разных авторов. После чего я решил, что неплохо было бы представить это произведение в том виде, как их описали бы классики. Итак, начнем пожалуй, с Джека Лондона.

Кордон. Тёплый летний вечер качал над головами сталкеров лучезарное желтоватое небо. Над Зоной раскинулось Сияние - предвестник скорого Выброса. Постовые о чём -то думали, сжимая винчестеры. Вдруг один из них заметил силуэт человека, который не скрываясь шел по дороге.
- Стой, кто идёт?! - постовой вскинул оружие.
Постовой уже давно топтал Зону. После многих дней пребывания здесь в его тяжеловатой на вид фигуре появилась какая-то кошачья гибкость. Подобно другим бывалым сталкерам, он был одет очень дорого. Легкий бронежилет и натовская разгрузка не скрывали его атлетического сложения. У него были сильные мускулы, но они не делали фигуру неуклюжей и грузной. Они были округлыми и, приходя в движение, мягко и плавно перекатывались под гладкой загорелой кожей. Многочисленные "жарки", в которые он периодически влазил, покрыли коричневым загаром его лицо, и оно стало темным, как у испанца. Светлые усы явно не соответствовали темному загару, а глаза поражали синевой. Трудно было представить, что когда-то у этого человека была совсем белая кожа.
- Не стреляй! Я только из-за «колючки»! - ответил ему молодой и звонкий голос.
Парень осторожно приблизился и протянул руку:
- Меня зовут Макс, мне...
Это был рослый неуклюжий индеец, одетый по обычаю молодых сталкеров во всякую хрень, в огромной мотоциклетной каске, какие носят бородатые байкеры. Запинаясь и словно давясь каждым звуком, он стал говорить с постовым. Макс был родом ситха; на языке племен, живущих в глубине страны, он знал лишь самые простые слова.
- Иди к старшему, - перебил его постовой, - Вон тот, у костра с "калашом" стоит.
Макс кивнул и направился к костру. Подойдя к старшему, он опять протянул руку:
- Я - Макс и я...
- Только что прибыл. Меня Волком кличут, кстати. Что надо?
Волк был здоровенный детина, широкий в плечах, с мощной грудью и стройными, крепкими ногами; как ни высок был Макс, Волк на пол головы был выше его. Глаза у него были холодные, серые, взгляд твердый, в осанке
чувствовалась та особая уверенность в своей силе, которая идет от предков и освящена веками. Великолепная мужественность Волка еще более выигрывала от его молодости - он был совсем еще мальчик, и румянец на его гладких щеках вспыхивал с такой же быстротой, как на щеках юной девушки.
Волк смерил новичка взглядом:
- Ты, вообще, сюда зачем пришел?
Макс уперся взглядом в носки сапог.
- Что? Романтики хапнуть?
- У меня мать больная… - наконец выдавил из себя Макс. – Деньги нужны…
Волк еще раз оглядел парня. Теперь более внимательно. Рваные "варенки", куртка из кожи молодого дермантина, белые китайские кроссовки "abibaz". Видимо недавно отслужил.
- Да…
- Каким?
- Ну, рогатина, копье…
Немного подумав, Волк открыл стоящий рядом ящик.
- Держи, это – на первое время. Потом рассчитаемся…
Он выдал ему рогатку, два десятка круглых камней, нож, сделанный из глушителя автомобиля "Черри Клофелин" литр промедола и пару окровавленных тряпок, заменяющих здесь бинты.
Вдруг земля качнулась!
- Выброс! - прокричал Волк. - Бегом в подвал!
- Чего? – не понял Макс.
- Выброс! - ответил Волк,- скорее, блянах!!!
- Что? - по прежнему тормозил Макс.
Макс остановился завязать ослабнувший шнурок на рваной кроссовке. Сталкеры тоже остановились, молча взяв оружие на изготовку. Вокруг стояла зловещая тишина, ни единого движения не было в Деревне новичков; предчувствие беды и безмолвие заморозили сердце и сковали дрожащие уста природы. Вдруг в воздухе пронесся вздох; они даже не услышали, а скорее ощутили его как предвестника движения в этой неподвижной пустыне. И вот огромное дерево, склонившееся под бременем лет и незаметным действием скрытой аномалии, сыграло свою последнюю роль в трагедии жизни. Макс услышал треск, хотел было отскочить в сторону, но не успел он выпрямиться, как дерево придавило его, ударив по плечу.
Внезапная опасность, мгновенная смерть - как часто Волк сталкивался с тем и другим! Еще дрожали иглы на ветвях, а он уже успел отдать приказание остальным сталкерам и кинуться на помощь.
Те, кто не раз делил ложе со смертью, узнают ее зов. Макс был страшным образом искалечен. Это стало ясно даже при беглом осмотре: перелом правой руки, бедра и позвоночника; ноги парализованы; вероятно, повреждены и внутренние органы. Только редкие стоны несчастного свидетельствовали о том, что он еще жив.
Никакой надежды, сделать ничего нельзя. Медленно тянулась безжалостная ночь. Сталкеры встретили ее со стоическим отчаянием, свойственным этому типу людей; чтобы спастись от радиации, приходилось постоянно колоть себе антирад; на бронзовом лице Волка за это время прибавилось несколько морщин.
Нелегко оставаться наедине с горестными мыслями в Зоне. Безмолвие мрака милосердно, оно как бы защищает человека, согревая его неуловимым сочувствием, а прозрачно-чистое и беспощадное дыхание Выброса, раскинувшееся под багровым небом, безжалостно.
Прошел час, два - Макс не умирал. В полночь луна, не показываясь над горизонтом, озарила небо красноватым светом, но он вскоре померк.
Волк встал, заставил себя подойти к Максу и огляделся по сторонам. Зона словно издевалась над ним. Его охватил страх.
Раздался короткий выстрел. Макс взлетел ввысь, в свою воздушную гробницу, а Волк, разбрасывая подошвами комья грязи, во весь опор помчался к спасительному подвалу.

Добавлено: 04.04.2012 10:11:29   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Сталкер
Сталкер

Коммент+++ПТУшникРейдерСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 219 раз(а)
Дата регистрации: 12.03.2010
Смех сквозь слезы... :rgu: :cry: , иначе не скажешь! Патан, скажу так: Гоблин - недоросток, я бы даже сказал недоросль, по сравнению со твоим талантом! :yes:

Добавлено: 25.05.2012 07:50:33   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Тот Самый...

Все медали

«Ветераны Зоны»
Ну ты скажешь тоже... :redface: Я у него учился.
Итак, продолжаем! Франц Кафка.

Когда Макс, пробравшись через блокпосты, попал наконец, на Кордон, он увидел, что идет дождь. Дождь был маленький.

В Деревне новичков перед ним было много людей, занимавшихся своими делами. Иногда кто-нибудь отходил от костра и делал несколько выстрелов в воздух. То и дело проходили мужчины, которые курили и несли перед собой вертикальные продолговатые облачка. Три сталкера – двое из них с перекинутыми через руку разгрузками – часто отходили от стен домов к краю дороги, глядели на то, что делалось там, и затем, разговаривая, возвращались.

Сквозь просветы между тополями видны были мерцающие сполохи аномалий. Там собаки с вытянутыми шеями рыскали в поисках легкой поживы. Сталкеры, откинувшиеся на мягких сиденьях от УАЗ-иков, молча смотрели на дома, на деревья, на бегающих плотей и на небо. Когда одна плоть догоняла другую, они прижимались друг к дружке, и глаза их, повисая, болталась. Мутанты дергали друг друга за эти болтающиеся глаза, они катились, торопливо качаясь и подпрыгивая, на радость молодым, неопытным сталкерам.

Некоторые быстро подходили к костру, останавливались на сухой мозаике из травы и листьев, медленно поворачивались и смотрели на дождь, который сбивчиво лил, втиснутый в эту узкую деревеньку.

Макс чувствовал себя усталым. Губы его были бледны, как выцветший красный цвет его дурацкой ветровки со свисающими с воротника и пояса шнурками. Сталкер на окраине деревни, постовой-мусульманин, смотревший до сих пор на свои сапоги, которые были хорошо видны под камуфлированными штанами, смотрел теперь на него. Он делал это равнодушно, а кроме того, он, может быть, смотрел только на дождь перед ним или на маленькие фермы моста, видневшиеся в дали. Максу показалось, что он глядит удивленно. «Значит, – подумал он, – если бы я мог все рассказать ему, он совсем не удивлялся бы. Человек так надрывается на работе в конторе, что потом от усталости и каникулами не может насладиться как следует. Но никакая работа не дает человеку права требовать, чтобы все обращались с ним любовно, нет, он одинок, он для всех чужой, он только объект любопытства. И пока ты говоришь „человек“ вместо „я“, это пустяк, и эту историю можно рассказать, но как только ты признаешься себе, что это ты сам, тебя буквально пронзает и ты в ужасе».

Он поставил на землю обшитый клетчатой клеенкой чемодан, согнув при этом колени. Вода у края дороги уже бежала ручьями, которые прямо-таки неслись к углублениям тушканьих норок. «Но если я сам делаю различие между „человек“ и „я“, вправе ли я сетовать на других. Несправедливыми их, наверно, нельзя назвать, но я слишком устал, чтобы все осознать. Я слишком устал даже для того, чтобы без усилия пройти с вокзала, а ведь он близко. Почему мне не остаться на эти маленькие каникулы в городе, чтобы отдохнуть? Я просто неразумен… От ходки в Зону я заболею, я же это знаю. Моя комната не будет достаточно удобна, здесь по-другому не бывает. Да и сейчас только начало июня, сельский воздух еще часто очень прохладен. Одет я, правда, предусмотрительно, но мне же самому придется присоединяться к людям, которые гуляют поздно вечером и даже ночью. Там есть пруды, будут гулять вдоль прудов. И я наверняка простужусь. С другой стороны, в разговорах я очень-то выделяться не буду. Я не смогу сравнить этот пруд с другими прудами в какой-нибудь далекой стране, ибо я никуда не ездил, а говорить о луне, испытывать блаженство, мечтательно взбираться на кучи щебня – для этого я слишком стар, чтобы меня не высмеяли».

Сталкеры проходили мимо с несколько опущенными головами, в наглухо застегнутых капюшонах. Проехал мимо также армейский БТР, на броне которого один из военсталков так небрежно вытянул ноги, что одна почти касалась земли, а другая удобно покоилась в люке механика-водителя. Казалось, он сидит в хорошую погоду где-нибудь в поле. Но он внимательно держал автомат, чтобы БТР, на котором ехали и его товарищи, всегда оставался под наждежной защитой. Видно было, как в воде на земле извивается отражение колес, медленно скользя от одной трещины в асфальте к другой.

Один из сталкеров, стоявший возле дома недалеко от костра, был одет как старший. Его складчатый балахон спадал большим кругом и только чуть ли уже не под мышками был подобран кожаным ремешком. Его шапочка в форме полушария была надвинута до бровей, и от верхушки ее свисала к левому уху кисточка. Дождь радовал его. Он выскочил из под навеса и смотрел открытыми глазами на небо, чтобы ухватить себе побольше дождя. Он часто подпрыгивал, поднимая брызги, за что другие сталкеры очень бранили его. Макс подозвал его к себе и взял за руку, но он даже не заплакал.

Макс вдруг испугался. Не поздно ли уже? Поскольку плащ и разгрузка его были расстегнуты, он быстро достал карманные часы. Они не шли. Он с досадой спросил соседа, стоявшего чуть глубже во дворике, который час. Тот вел какую-то беседу, он сквозь смех, который относился к ней, сказал: «Извольте, начало пятого», – и отвернулся.

Макс быстро натянул свой капюшон и взял чемодан. Но когда он уже выходил на трассу, дорогу ему преградили несколько заблудившихся слепышей, которых он и пропустил. При этом он глядел вниз на спину какой-то собаки, с темными пятнами на светлом фоне.

Это еще держалось в его памяти, когда он уже был на дороге, которая слегка поднималась в том направлении, в каком он собирался пойти. Потом он забыл это, ибо должен был немного напрячься; чемодан был для него нелегок, а ветер дул прямо навстречу, развевал плащ и продавливал спереди стекла противогаза.

Дышать ему стало тяжелее; он видел из-под капюшона легкие короткие шаги людей, шедших ему навстречу, скрежетали, когда их притормаживали, колеса БТР-ов, крутились медленнее.

Тут Максу показалось, что он одолеет и это долгое скверное время следующих двух недель. Ведь это всего две недели, значит, какое-то ограниченное время, и даже если неприятности будут все прибывать, время, в течение которого их надо переносить, будет все-таки идти на убыль. От этого мужество несомненно возрастет. «Все, кто хочет мучить меня и кто сейчас занял все пространство вокруг меня, будут постепенно оттеснены добрым течением этих дней, для чего даже не потребуется никакой моей помощи. И я могу, что естественным образом получится, быть слабым и тихим и позволять делать с собой что угодно, и все-таки все уладится просто благодаря течению дней.

А кроме того, нельзя ли мне поступить так, как я всегда поступал в детстве при всяких опасностях? Мне даже не нужно самому ехать в Зону, я пошлю туда тело. Если оно пошатывается, выходя за дверь моей комнаты, то это пошатыванье свидетельствует не о боязни чего-то, а об его, тела, ничтожестве. И это вовсе не волнение, если оно спотыкается на лестнице, если, рыдая, едет в Зону и, плача, ест там свой ужин. Ведь я-то, я-то лежу тем временем в своей постели, гладко укрытый желто-коричневым одеялом, под ветерком, продувающим комнату. Танки и люди в Зоне нерешительно ездят и ходят по голой земле, ибо я еще вижу сны. Военсталки и сталкеры робки и каждый свой шаг вперед вымаливают у меня взглядом. Я одобряю их, они не встречают препятствий.

У меня, когда я так лежу в постели, фигура какого-то большого жука, жука-оленя или майского жука, мне думается».

/Две страницы пропали/

…маленькая компания. Два БТР-а, проехавшие через постового-мусульманина в спускавшуюся под гору улицу, задержали нескольких сталкеров из этой компании, но за вторым БТР-ом – они уже после первого опасливо сделали такую попытку – сталкеры эти снова соединились в одну толпу с другими, вместе с которыми затем длинной шеренгой ступили на дорогу и протиснулись в двери подвала, облитые огнями висевших над входом электрических лампочек.

Танки громадинами проезжали мимо, вблизи другие неразличимо останавливались на подступах к деревне.

«Как он горбится, – думал Макс, глядя на Волка, – никогда он, в сущности, не держится прямо, и, может быть, спина у него круглая. Мне придется часто замечать это. И рот у него очень широкий, и нижняя губа несомненно выпячена, да, сейчас я вспоминаю и это. А снаряга? Конечно, я ничего не смыслю в снаряжении, но эти рукава в обтяжку безусловно уродливы, у них вид повязки. А каска, края которой в каждом месте по-разному загибаются вверх над лицом! Но глаза у него красивые, они карие, если не ошибаюсь. Все говорят, что у него красивые глаза».

Когда перед Максом остановился БТР, к десантным люкам хлынули со всех сторон военные с автоматами, которые они держали стоймя в прижатых к плечам руках. Макса, сжимавшего чемодан под мышкой, стянули с дороги, и он глубоко вступил в невидимую лужу. В десантном отсеке стоял на коленях молодой лейтенант и прижимал кончики пальцев обеих рук к губам, словно прощался с кем-то, кто сейчас уходил. Несколько контрактников вышли и должны были пройти несколько шагов вдоль колонны, чтобы выбраться из толчеи. Затем один прапорщик поднялся на первую ступеньку, его ремень от автомата, который он придерживал обеими руками, обвил ему ноги. Начальник колонны держался за поручень и, подняв голову, орал в адрес растяпы-прапора что-то нецензурное. Все, кто хотел залезть в БТР, проявляли нетерпение. Командир машины кричал матом.

Макс, который стоял теперь у края ожидавшей группы, обернулся, ибо кто-то выкликнул его имя.

– Ах, Сатой, – сказал он медленно и подал подошедшему молодому человеку мизинец руки, в которой держал автомат.

– Вот он, значит, сталкер, идущий вглубь Зоны. У него ужасно испуганный вид, – сказал Сатой и улыбнулся затем с закрытым ртом.

– Да, прости, что я еду сегодня, – сказал Макс.-Я звонил тебе во второй половине дня. Я бы, конечно, с большим удовольствием поехал бы с тобой завтра, но завтра суббота, все будет переполнено, а ехать долго.

– Ничего. Ты, правда, обещал, но когда Зона зовет… Ну, так поеду один.- Сатой стоял одной ногой на тротуаре, другой – на дороге и опирался то на одну ногу, то на другую. – Ты хотел сейчас сесть в БТР; он как раз выезжает. Давай пойдем пешком, я провожу тебя. Времени еще достаточно.

– Не поздно ли уже, право?

– Не диво, что ты педантичен, но у тебя действительно есть еще время. Я не так педантичен, поэтому я сейчас и разминулся с Сидоровичем.

– С Сидоровичем? Он тоже будет жить здесь?

– Да, с женой, они хотят выехать на следующей неделе, поэтому-то я и обещал Сидоровичу встретить его сегодня, когда он пойдет со службы. Он хотел дать мне кое-какие указания насчет устройства их квартиры, поэтому я должен был его встретить. А я как-то запоздал, у меня были дела. И как раз когда я подумал, не сходить ли мне к ним на квартиру, я увидел тебя, удивился сперва чемодану и окликнул тебя. Но сейчас уже слишком поздний час для визитов, заходить к Сидоровичу не очень удобно.

– Конечно. Значит, у меня все-таки будут знакомые в Зоне. Жену Сидоровича, кстати сказать, я никогда не видел.

– А она очень хороша. Она блондинка и сейчас, после болезни, бледна. У нее самые красивые глаза, которые я когда-либо видел.

– Помилуй, как выглядят красивые глаза? Это взгляд? Я никогда не находил глаза красивыми.

– Ладно, я, может быть, немного преувеличил. Но она красивая женщина.

Через выбитые стекла соседнего дма видно было, как пили и ели сталкеры, сидевшие прямо на полу посреди комнаты; один, опустив винтовку на колени, высоко держал стакан, он искоса поглядывал на улицу.

/Две страницы пропали./

…-Случайно, однако, это дело оказалось не таким уж неприятным, не так ли? Многие взяли бы на себя этот груз, хочу я сказать.

Они вышли к железнодорожному мосту, который на их стороне начинался раньше, ибо противоположная сторона высилась дальше. На той стороне насыпи, вдоль которой они шли, стояла непрерывная шеренга сгоревшей дотла техники, искореженные рельсы уходили в неразличимую даль, где, по-видимому, соединялись. Тропинка была узкой, трупов не было видно, танки и БТР-ы здесь не ездили. Железный столб в конце прохода, из которого они вышли, поддерживал несколько фонарей в виде двух колец, далеко висевших одно над другим. Пламя аномалии в форме трапеции горело между стеклышками, скрепленными под башнеподобной широкой тьмой, как в комнатке, и не уничтожало темноты в нескольких шагах от себя.

– Ну, теперь-то уж наверняка слишком поздно, ты скрыл это от меня, и я опоздал с конвоем. Почему?

/Четыре страницы пропали./

… – да, разве что Петренко, ну, а он…

– Эта фамилия встречается, по-моему, в сообщениях Бармена, он долговец, не так ли?

– Да, долговец и приятный человек. Ты признаешь, что я прав, как только увидишь его цены. Да, скажу тебе, ходить с ним с зачистками… Впрочем, его уже перевели, и на следующей неделе он, думаю и надеюсь, уедет оттуда.

– Погоди, ты прежде сказал, что советуешь мне остаться на сегодняшнюю ночь здесь. Я обдумал это, так нельзя. Я же написал, что приеду сегодня вечером, они будут ждать меня.

– Это же просто, сбрось сообщение на ПДА.

– Да, можно… но это было бы некрасиво, если бы я не поехал… К тому же я устал, я уж поеду… если придет мессага, они еще испугаются… Да и зачем это, да и куда бы мы пошли?

– Тогда действительно лучше тебе поехать. Я просто подумал… Да и не могу я сегодня пойти с тобой, потому что не выспался, я забыл тебе это сказать. Я попрощаюсь, я не стану провожать тебя через Свалку, потому что хочу еще заглянуть к Сидоровичу. Без четверти шесть, еще можно ведь зайти к добрым знакомым. Addio. Итак, счастливого пути и всем привет!

Сатой повернул направо и подал на прощанье правую руку, отчего один миг шел против своей вытянутой руки.

– Adieu, – сказал Макс. Уже издали Сатой крикнул:

– Эй, Макс, слышишь, сними ствол с предохранителя, Начинается настоящая Зона. Я не успел сказать тебе это.

Макс не ответил, он дослал ствол в патронник, и небо, бледно потемнев, сомкнулось над ним.

Добавлено: 25.05.2012 17:09:15   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Опытный
Опытный

Коммент++ВетеранШутникПервый типс
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 194 раз(а)
Дата регистрации: 27.05.2012
Честно скажу - не помню - выкладывал здесь, или - нет.
Если есть на форуме то админомодеры - снесите нах. :gyi:
Требует ещё малость доработки, но ... выложу, как оно родилось когда-то. Без доработок.
Кароч...

Безисходно-тоскливое...

Вот и осталось позади со всеми его многочисленными и феерическими радостями лето...

Как то резко и неожиданно. . Будто обещало длиться целую вечность, и обмануло, скрылось. Бросило тебя. Как обманывают и бросают свою любимую "половинку", обещая с нею быть целую вечность. И всю эту самую целую вечность безумно любить. И тогда сознание и тело раскаленной иглой пронзает мысль: "Ничто ни вечно под луной". И медленно, вязко - но уверенно и главное неизбежно - тебя накрывает одиночество. Отравляя весь разум безутешной тоской, апатией и унынием. И все они взявшись вместе, червем поглощают по частичке твою душу. И в ней затухают очаги всего движущего тепла, которое еще до не давно пылало жарким, огромным костром. И тлеющими, но уже затухающими угольками в ней остаются воспоминания о былом...

Ушло лето с солнечными и жаркими деньками. С выездами на природу, "на шашлычок", посыпанный "зеленью". Да под водку с огурчиками - помидорчиками. И обязательными разговорами с друзьями за жизнь. Под гитару песни. А над головой - усеянное звездами бездонное небо...

Ушло лето с отдыхом - от монотонно повторяющихся повседневных забот и проблем - в теньку на раскаленном пляже со своей семьей. Присматриваешь за резвящейся детворой, и под холодное пиво - обязательно в очень темных очках - чтоб не видела супруга - рассматриваешь окружающих тебя очень-очень симпатичных представительниц прекрасного пола...

Ушло лето, подарив свой щедрый урожай всего, что оно собой порождает.

И вот ты однажды просыпаешься ночью и первое время не можешь понять причины своего пробуждения. И лишь мгновения спустя осознаешь эту причину - тебя из царства Морфея вырвал дождь.

Не в силах заснуть, выходишь на улицу покурить. И понимаешь, что это - тот первый, сильный и короткий. Тот, который является предвестником его старших братьев - хмурых, то затихающих, то возобновляющихся с новой силой, затягивающихся не прерывно на несколько дней. И становиться ясно, что это все - дыхание осени. Просто раньше как-то не замечал его. Не замечал по одиночно пожелтевших листьев, не видел маленькие клочья пожухлой травы среди пока еще зеленого ковра на земле. Не обращал внимания, что поверх футболки стал по утрам надевать рубашку. Не придавал значения тому, что на ночь не так уже широко открывал окна.

Как-то не заметно в раздумьях на половину пустеет пачка сигарет. Оторвавшись от созерцания невидимой в темноте точки, с недоумением смотришь на горстку окурков. И начинаешь ощущать никотиновый перегар во рту и что основательно продрог и промок. Улегшись в кровать и первый раз за долгое время укрываешься простыней.

И вдруг первые робкие проявления сна разгоняет подло заползающая в сознание мысль-змея, громоподобно шипящая: "Прошшшло... Прошшшло лето... Прошшшло лето твоей жизни... Жжжди "свою осень"... Жжжди..."

Прошло лето жизни, подарив свои щедрые подарки. Подарки, которым суждено стать лишь воспоминаниями. И понимаешь, что то не "водка была не свежая", а что уже не в состоянии ее употреблять в таких количествах, как пол жизни назад. Понимаешь, что отказываясь от выезда на природу, ссылаясь на неотложные дела - это не так. Просто уже нет того запала. И посреди тех "представительниц прекрасного пола" на пляже - половина - годиться тебе в дочери. А ты и не замечал этого...

Сырость на теле. Сырость в душе... Сырость в глазах и под ними. Впрочем, последнее - от не вытертого от дождя лица...

И слушая звуки ночи, ты лежишь, не в силах заснуть от такого открытия. Открытия, обухом оглушившего твое сознание. И не только сознание, но, кажется и все тело. Но вполне закономерного открытия...

Так с открытыми глазами ты встречаешь не приветливый, серый, хмурый и сырой рассвет. Первый рассвет осени своей жизни...
 Russian FederationПатан
Добавлено: 25.05.2012 20:50:43   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Тот Самый...

Все медали

«Ветераны Зоны»
Я бы не советовал размещать свои рассказы именно в этой теме. :wink:
Иначе есть шанс совсем не узнать первоисточник... :D :cool:

Добавлено: 25.05.2012 22:20:06   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Офицер ДОЛГа
Офицер ДОЛГа

БродягаСоратникам

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 12 раз(а)
Дата регистрации: 02.09.2009
Ну чё, создать тему "Мой ВТОРОЙ рассказ"? И там уже не придираться? Патан, есть тема - глаголь. Зашуганые разбегутся, а стойкие - наш контингент :) Али не так? :)
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 26.05.2012 12:36:51   Заголовок сообщения: Re: Мой первый рассказ
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
Канешно! Каво шугать?????

Страница: 1 из 2
Вы можете просматривать темы