Вверх

Автор
Добавлено: 14.11.2009 10:40:05   Заголовок сообщения: Дни и приключения сталкероф.
Статус: Offline
Опытный
Опытный

Коммент+ВетеранПисакаСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 73 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
(Наследие форума stalker-2.ru)

Дни и приключения сталкеров (всё кроме проды).txt.html

Продолжение написано давно. Надеюсь в скором времени продолжить :)

Эй, жители неба,
Кто на дне ещё не был?
Не пройдя преисподней,
Вам не выстроить рай.
Эй, жители дна,
Гром смеётся над вами.
Чтобы быть с ним на равных,
Есть один путь - наверх!

...Сквозь алую пелену на глазах просматривались багровые очертания сталкеров. Звон в ушах, граничащий с ультразвуком, полностью скрадывал звуки вокруг. Рана на голове саднила, молотком ударяя по темени в такт с гулкими ударами сердца. Вокруг суетились люди. Двое обыскивали труп незнакомца. Сталкер в чёрной, немецкой каске, копошился у зародыша костра.
Надомной склонилось знакомое лицо. Это был Волкодав. В его глазах читалась тревога, боль и безграничная печать утраты... Он отвернул мне воротник и уколол чем-то в шею... От боли всё поплыло, я ненадолго провалился в небытиё... По телу разлилось тепло. Звон в ушах мягко угас, и звуки возродились в своём привычном виде. В глазах прояснилось...
- Ну что, живой? – Натянутый баритон Волкодава звучал успокаивающе.
- Вроде бы. Где Старый?
- Крепись парень... - Волкодав сделал паузу, положил руку мне на плечо и, с болью в голосе, медленно произнес: - Нет больше Сталкера...
«Нет!!!» - Внутри меня всё оборвалось, - Что угодно, только не это!.. Не может быть!.. – Волкодав смотрел на меня с такой печалью, что слова: «Ты врёшь!», застряли у меня в горле. Горькая правда ошпарила мозг, словно ушат кипятка... Казалось, жизнь в одночасье потеряла всякий смысл, и земля подо мной опрокинулась. Прошлое выдернуло меня за шиворот из реальности, бросив в другой мир. В мир, где Старый был ещё жив. Мысли-образы заполонили сознание до краев, вытеснив меня из окружающей действительности в спасительные воспоминания.
«Вот я иду со Старым по незнакомой тропке. Как обычно смотрю ему в спину, шагая след в след, как учил, и думаю о нём.
Не знаю, что бы со мной было в Зоне, не встреть я этого человека. С первых дней он был мне учителем, наставником, отцом и просто другом. Вспомнилось, как я первый раз увидел стаю слепых псов и разом разрядил в них всю обойму, не смотря на то, что до разъяренной и голодной стаи, несущейся прямо на нас, было целых двести метров. А он, положил мне руку на плечо, другой забрал у меня «пустой» пистолет, и спокойно, с иронией, свойственной только ему, произнёс мне на ухо: «сейчас тихо залезем во-о-он на тот валун и спокойно перестреляем всё стадо». Почему-то тогда я чувствовал себя Маугли, который, забравшись на дерево, дразнил рыжих псов: я тогда осмелел до такой степени, что действительно пытался поймать обезумевшего от близости добычи пса за хвост.
Со Старым всегда было так – он с лёгкостью превращал смертельную опасность в игру, заставлял смеяться смерти в глаза, заражал своим бесстрашием словно чумой.
Вспомнилось, как он поймал меня за руку, когда я сломя голову и, не замечая ничего вокруг, мчался по территории Кордона, спасаясь от разъяренной (как мне казалось) плоти.
- ДалёкО собрался? - спросил он спокойно. Я не в силах, что-либо произнести из-за сбившегося дыхания, с ужасом пялился на мутанта. Плоть, в свою очередь, резко сменила направление и, жалобно повизгивая, скрылась в кустах.
- Решил со свинкой в догонялки поиграть?
- Ничё-се свинка! – Чуть отдышавшись, выпалил я, - С такой мордой даже в Кунсткамеру не возьмут!
Старый рассмеялся и предложил мне пройтись с ним до свалки. По дороге он поведал мне о повадках этих трусливых тварей. Эх, и стыдно мне было тогда за свою трусость. Откуда же мне было знать, что эти твари по одной не нападают...»

Треск костра вырвал меня из нирваны. Реальность возвратилась полной безысходностью и болью утраты от произошедших событий. Эдион сидел, спокойно глядя на костёр. Вокруг больше никого не было.
- Где все? – Произнёс я, еле выговаривая слова. Во рту пересохло, губы не слушались, голос звучал пугающе, словно кто-то другой говорил за меня.
- Ушли. Арсми спас нас всех... Почти... – Эдион, не сводя глаз с костра, с грустью продолжил: - после того как мы ушли от профессора, Арсми рассказал Сахарову про место, где нашел спасший его артефакт. Тот связался с ДОЛГовцами и Тёмыч сам вышел в том направлении с квадом, усиленным гранатомётчиком. Короче, они портал какой-то нашли. Голубые аномалии ОТТУДА вылетают.
Дак вот значит, кто прикрыл нас с тыла. Арсми! А про портал нужно узнать побольше.
- А давно я тут прохлаждаюсь? – Чувство реальности постепенно приходило в норму, видимо лекарство, введённое Волкодавом, давало положительный результат.
- Почти два часа. – Всё так же задумчиво произнёс Эдион.
- Чего делать будем?
- Попробуй встать, пройтись. У тебя небольшая контузия – пуля, которой тебя ранило, была бронебойной, пробила шлем, чиркнула по темени и, срикошетив от внутренней поверхности, добавила тебе в висок.
- Понятно. – Я попробовал встать. Лёгкое головокружение почти сразу прошло. Ноги слушались плохо, но идти можно.
- Сядь, перекуси, и двинем в путь. – Эд протянул мне банку тушенки, заранее подогретую на костре, и галету. Я не без удовольствия умял всю банку. Запил чаем. Стало значительно легче. Спустя пару минут мы уже двигались в обратном направлении, по мрачным тоннелям загадочного метро.
Мысли в голове роились, гудели и путались, вопросы давили на мозг пудовой гирей: «Откуда взялись наемники, зачем? На кой им понадобился Волкодав, да ещё живым? Чего за портал? Случайно ли убили Старого, и какая сила толкнула меня, его прикрыть? Я даже сообразить ничего не успел, просто ринулся под пули. И что же все-таки это за тоннели?» Как я не старался, но воспалённый разум не мог увязать все звенья цепи в единое целое. Ясно было одно: Зоне угрожает опасность.
Мои душевные терзания прервал Эд: он как-то неестественно дёрнулся правым боком и достал из разгрузки вибрирующий ПДА, видимо он тоже погрузился в раздумья. Мы склонились над экраном. Текст на дисплее гласил: «В лабораторию не ходите! Выходите тут». Эдион нажал на ссылку и на экран подгрузилась карта тоннеля с пометкой: «Выход II». Мы как раз были рядом и без труда нашли люк в потолке, указанный на карте. Вертикальный колодец вывел нас на поверхность, недалеко от бункера профессора. Было уже темно и пугающе тихо.
Вдруг откуда-то сзади разлился желтый свет. Повеяло теплом. Я попытался оглянуться на источник света, но моё внимание отвлёк Эд: он как-то неестественно осел на землю, взгляд его поник, и он безвольно повалился набок. В его глазах не было ни боли не страха. Он просто лежал отрешенный от всего и не моргая смотрел на ближайший пучок сухой, чернобыльской травы, словно это было самое привлекательное зрелище на данный момент.
Тем не менее, я нашел в себе силы посмотреть на источник света. Позади нас стоял Он...
- Здравствуй мой юный друг. – Слова монотонно прозвучали у меня в голове. Фигура в капюшоне стояла неподвижно в тени разливающегося из-за неё света, лишь полы плаща чуть колыхал слабый ветер. Лица не было видно, но я чувствовал, что говорит он не устами, как все. Но его мысли читались так, словно я их слышал самым обычным образом.
- Ты один из немногих, кто хочет искренне помочь. – Он сделал паузу, вероятно чтоб покопаться у меня в мозгах, и продолжил. – Я не смог уберечь Старого, но его дух всегда будет с тобой. Я знаю, что ты хотел спасти его...
Я только успел подумать о том, что я не врубаюсь в смысл сказанного, как Он тут же пояснил: - Старый был наделён особым даром «видеть» Зону. Именно на него было возложено спасти эту землю от этой напасти. Но он ушел... Ты был рядом с ним в самый последний миг. Теперь тебе нести его крест!
Человек в капюшоне замолчал. Где-то в глубине подсознания читались его душевные муки. Было видно, что для него это нелёгкое решение.
Вопросы всё так же роились у меня в голове, как пчёлы над цветущей вишней.
- Ты узнаешь ответы на всё, - продолжил он, - слушай своё сердце...
Свет сзади Него незаметно растаял, и фигура слилась с темнотой. У меня кольнуло в мозгу самым важным на сегодня вопросом: «Кто ты?».
- «Просто Сталкер...» - отозвалось в сознании, - «Просто, Сталкер!!!»
Я заметил, что держу в руке пистолет. Он так приятно грел ладонь, и душу. Я сунул пистоль в кобуру, и ощущение уверенности исчезло. Достал снова и положил его на другую ладонь. Странно, как немного нужно человеку чтоб чувствовать себя, здесь, спокойно.
Зашевелился Эдион. Поднялся, отряхнул свой «ненаглядный» костюм, и, оглянувшись на меня, побрёл к бункеру как ни в чём не бывало. Лишь только буркнул себе под нос, что, мол, запнулся.
Неожиданно чувство тревоги вспыхнуло с неожыданной до недавнего времени силой. Я обернулся в предпологаемую сторону приближения угрозы. И... О чудо - из люка, из которого мы только-что вылезли, всплывал огнено-синий шар. От него во все стороны искрились электрические разряды. Эд вскинул автомат.
- Стой! Не стреляй! - Я почувствовал, что полтергейс, а это был именно он - боится! Он был голоден, но нападать он не собирался. Странно.
Мутант, ещё немного повисел, изрядно наполнив воздух азоном, и плавно опустился в люк. Я с нескрываемым удовольствием прислушался к своим новым ощущениям. Где-то на уровне подсознания я знал - полтергейст больше не появится. Он улетел. Улетел совсем. Я попробовал убрать пистолет. Ничего! Ощущение безопасности не изменилось. Эдион смотрел на меня как на шального, но ничего не сказал.

В бункере профессора было спокойно и тихо. Сталкеры, с напряженными лицами, шлёпали игральными картами по железному столу, да в недрах помещений включались электроприводы каких-то механизмов.
- Добрались бродяги? – Хозяин обернулся на шум гермо-затвора входных дверей. – Ждём сидим. Док пулялки стругает. – Неохотно прокомментировал он ситуацию и снова уставился в колоду карт.
- Как добрались? – Так же меланхолично поинтересовался Волкодав.
- Без проблем. – Ответил я на вопрос и уронил задницу на первый подходящий предмет, коим оказался железный ящик-гроб (в смысле - похож габаритами). Крышка оказалась хлипкой – из тонкого металла, - и ощутимо прогнулась. В ящике что-то крякнуло и долбануло в крышку прямо мне в пятую точку. Видимо, это «что-то» было живое и злое. Я от такого фортеля подпрыгнул как ужаленный! Моё, вновь приобретённое чувство, - молчало. Эд сорвал с плеча автомат и, с округлёнными глазами, направил его на ящик-гроб. По помещению прокатился скупой хохот.
- Расслабьтесь, но не сильно. – Волкодав бросил карты на стол и осторожно подошёл к ящику. – Прикройте!
- Кто там? – Выдавил я, справившись с волнением.
- Мы тут снорка поймали, на Янтарном озере. Он в рыболовную сеть запутался. Где он её нашел, сеть-то, одной Зоне известно.
Свободовец отщёлкнул один из трёх запоров. Пленник зарычал. Хоз встал из-за стола, достал пистолет, картинно передернул затвор в верхнем положении и направил его на ящик.
- Мы ж его спеленали як ту мумию, - озадаченно произнёс он, - как же эта харя с дудкой нОгами дрыгат?
Хозяин и Эдион, не сговариваясь, придавили крышку ящика по углам. Волкодав отщёлкнул оставшиеся два запора, попробовал приподнять и тут же придавил, приговорив:
- Пипец, распутался!
Снорк, страшно рыча утробным рыком, приоткрыл крышку. Я уловил взгляд твари - тупая ярость, жажда крови, голод, полное отсутствие зачатков разума, и никакой боли и страха - небыло в этом взгляде. Арсми, стоявший на готове, прыгнул на крышку. Влетел профессор с каким-то желтым баллоном, похожим на огнетушитель и воткнул его через переходник в боковое отверстие. Открыл вентиль и газ из баллона с шумом устремился в ящик-гроб. Я почувсвовал как ярость снорка тает, словно погружаясь в туман. Чувство тревоги улетучелось, как газ из баллона.
- Через полчаса, парни, можно открыть клав и связать образец понадежнее. - Сахаров ещё раз глянул на ящик, окинул нас взглядом и удалился, бубня себе под нос:
- Сейчас мы испытаем прототип...
- Какой шустрый слоник? - Хоз, оглядываясь на ящик, неторопясь побрёл назад к импровизированному игральному столу. За ним потянулись и остальные. Я хотел снова сесть на "гроб", но передумал и пошел вслед за сталкерами. Ящик "молчал". Я попробывал прислушаться к своим новым ощущениям: в воздухе витало напряжение, усталость и адреналиновые вспышки предстоящих походов. Страха и отчаяния небыло. Но сильнее всех в воздухе витала - горечь утраты. Образы Старого всплывали то ярче, то тусклее. Сталкеры монотонно обсуждали новости и предстоящие сражение с "Голубыми облаками". Я подумал: "а где Мышл?" и тут же прилетел образ искателя, помогающего профессору в лаборатории за стеной. Расслабился, уронил голову на руку и уснул…

Перезалил текст всего рассказа.

Последний раз редактировал(а) Baknamy: 24.03.2010 09:04:20

...и тут раздался пердупердительный выстрел!
Одноглазники.ру
 Russian FederationBigman
Добавлено: 07.06.2010 21:05:31   Заголовок сообщения: Re: Дни и приключения сталкероф.
Статус: Offline
Опытный
Опытный

Коммент+ВетеранПисакаСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 73 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Эпилог.

Знал ли я тогда, ложась спать в бункере учёных, что проснусь в другой, новой Зоне отчуждения…

Я стоял на блокпосту Кордона в ожидании «окна» на большую землю и смотрел через пыльное стекло вдаль. Там, за окном, дул слабый ветерок. Такое редкое здесь солнце, уже опускалось за горизонт, окрашивая край купола иссиня-чёрного неба, на котором уже проклюнулись желтые дырочки-звёзды, багряным заревом. Редкие кургузыеяжистые деревья, давно сбросившие листву, плавно покачивались, жалобно скрипя кронами; серый ковыль ходил от ветра волнами, словно море под утренним бризом, успокаивая и радуя глаз. На сером асфальте жухлые листочки кружились в незамысловатом вальсе – их, то тут то там, закручивали в кольца и спирали лёгкие порывы тёплого осеннего ветра, и они, в своих немудреных движениях, поднимались, кружились и рассыпались по уходящей вдаль дороге, чтобы вновь завертеться в своём необычном танце.
Такое редкое здесь солнце, поднималось из-за горизонта, озаряя поразительно чистое синее небо янтарным светом. Эпизоды воспоминаний текли мутной рекой – стремнина выдёргивала со дна особо яркие и, вытесняя из сознания печаль момента,, заставляли улыбаться - стычки с мутантами и зомби, полные риска походы и тёплые посиделки у костра, горечи потерь и радость встреч. Все эти яркие фрагменты казались плодом воображения изможденного аномальностью Зоны мозга, видениями... Но они были – всё это когда-то случалось, возможно и не со мной...
Да – было время... Были дни... Приключения…

...Тогда, ночью, когда док, как говорил Хоз, «пулялки стругал», а мы благополучно дрыхли, – ДОЛГ набрал добровольцев и закинул их снабдив мощным зарядом из смеси взрывчатки и «трансмутов» в портал. Через два часа портал закрылся сам собой и голубые облака, потеряв ментальную связь с создателем, растаяли, уронив на землю пахучие и никому не нужные артефакты-пустышки.
Утром эта весть дошла и до Янтаря, опустошила – внутри что-то оборвалось, исчезло пьянящее чувство опасности, словно чаша, утоляющая адреналиновый голод, вмиг опустела... Мы разбрелись по Зоне, над которой теперь было сине-синее небо... Общая беда, сплотившая нас когда-то, исчезла, вновь расколов на одиноких бродяг, идущих каждый своей дорогой:
Хозяин ушел к себе на родину. Вроде как сейчас он обучает молодежь ратному делу. Скучаю по его шуточкам.
Мышл… тоже где-то дома. Писал, что устраивает турпоходы или что-то в этом роде.
Сэт, отслужив повинную у военсталов и, вернувшись в ДОЛГ, ушел с головой в рутину повседневности.
Тёмыч – как-то пропал из виду. Говорили, что он строит новую базу на отдаленных территориях.
Гринпис тут, всё носится с образцами нового оружия, мутят чего-то с Вано...
На счёт Арсми вообще мало инфы - где-то на родине, а чего, как он, неизвестно.
Эдион вроде учится, фиг знает.
Бывшие новички окрепли, заматерели. Теперь уже – о них – можно слагать легенды и были.

Сколько воды утекло с тех пор, когда я нашел свой первый артефакт, обошел первую аномалию, убил первого мутанта?.. Сейчас уже и не помню... Но Зона стала – другой, техногенной, что ли, более совершенной, понятной. Понятной и доступной: аномалии определяются любым, даже самым дешевым детектором. Артефакты, в связи с появлением более совершенных технологий, стали доступней и потеряли свою ценность. Мутанты снизили популяцию по той же причине: доступное, более совершенное оружие и средства обнаружения различных форм жизнедеятельности, не оставляли им шанса на существование. Ветераны, потеряв кураж, уходили, уступая место новичкам. Новичкам же, в свою очередь, не осталось ничего нового, скрытого, неизученного, как говорится – всё пройдено до нас...

В помещение забежал сержант, и безжалостно выдернул меня из грёз воспоминаний:
- Сталкер, на выход! - Крикнул он, хлопнув меня по плечу, и уже тише: – Давай... Удачи тебе, браток... – взял у меня в качестве оплаты две «души», которые я так и носил по привычке с тех незапамятных времён, и скрылся в закоулках помещения.
Я вышел на крыльцо, ещё раз окинул взглядом серо-коричневую, костлявую, скупую на сочные палитры, но такую родную Зону отчуждения и..., не оборачиваясь, двинул к «колючке», не решаясь обернуться...
Позади жалобно скрипнул кроной вековой вяз, где-то вдали протяжно взвыла слепая собака, всполошились и загалдели вороны. Казалось, десятки глаз с грустью смотрят в спину, то ли провожая, то ли прощаясь...

Серые листья, подгоняемые лёгким ветром, поднялись и закружили впереди хороводом, потом, потеряв тёплый поток, беспомощно упали под ноги, качнулись и застыли; заходящее солнце подёрнуло их багрянцем.
Я остановился, поднял один жухлый листок, положил на ладонь, осмотрел: он был непригляден, жалок, колюч, но по-своему крепок – с сеткой толстых прожилок, и по-своему опасен своими острыми шипами.
...Лист тут же подхватил свежий порыв ветра и понес вдаль... к красивой, пёстрой, пафосной, но чуждой, непонятной и приторно-лживой большой земле...
Следом побрёл и я...

The end.

Это окончание рассказа.
Комментариев не будет, читайте между строк...

Сталкеру посвящается...

...и тут раздался пердупердительный выстрел!
Одноглазники.ру

Страница: 1 из 1
Вы можете просматривать темы