Вверх

На страницу:
12 3 »

Автор
Добавлено: 07.02.2011 19:05:24   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Статус: Offline
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

СталкерСоратникамТанкистТанкист -ДОЛГ- [61112] WoT

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 15 раз(а)
Дата регистрации: 02.09.2009
Последняя смена отстрелялась и мы строем отправились к КПУ. Водитель как всегда спал в тени грузовика, вот это служба. Лежишь и не вникаешь.
- Пять минут перекур, - объявил ротный и вошёл в здание.
Внутри я бывал как-то. Небольшой коридор, сразу слева маленькая мастерская. Справа комната, там две кровати и стол, а прямо была кухня. Вообще, положено было чтобы здесь постоянно жили два или три солдата, но на положено, как говорится, наложено. Когда приезжали проверки в часть, то сразу отправляли солдат сюда, если поедут на стрельбище, солдаты тут. А так, там бывали только контрактники, они жили тут рядом, в соседнем городке.
- Ну что Костёр, скоро домой поедим, - доставая сигарету произнёс Семак.
- Да уж скорей бы, - отозвался я.
На перекур устроились возле входа в КПУ. Там урна была, чтобы бычки туда покидали, а не на территории. Да тем более убирать то кому? Нам. Были у нас несколько человек, которые не курили, всегда удивлялся, как они всё ещё не закурили.
- Костёр, у тебя вода осталась, - подошёл Куц.
- Да, - я передал ему флягу.
Куц попил и закрыв крышку вернул мне.
- Спасибо, - протянул он флягу, делая затяжку.
- Стольник, - улыбнулся я.
Наш перекур прервал майор, вышедший из здания.
- Заканчиваем перекур. В две шеренги. Становись! – скомандовал он, поправляю фуражку.
Мы быстро побросали бычки в урну и построились.
- Все на месте? – спросил он.
- Так точно, товарищ майор, - ответил я.
Через минуту мы уже отъезжали от КПУ. Я с трудом достал телефон, который был в кармане под бронёй. Надёжный аппарат, столько всего пережил. Звонков и сообщений не было, за время стрельб. Звук я отключил, а то мало ли кто позвонит, когда я, например, буду на рубеже. Вот будет тогда точно не до смеха. Я зашёл в аську. Онлайн было немного народу, да и то, с кем я редко общаюсь. Включил блокировку клавиш и достал сигарету. Что-то много стал курить я в последнее время.
Автомобиль уже выехал на трассу, мимо мелькали деревья. Помню был случай один. Как-то тоже ехали со стрельбища, дальнобойщик догнал наш «66», сообразил, что солдаты едут и кинул нам в кузов пачку сигарет. Первая пачка не достигла цели, её потоком ветра сдуло, а вторая всё же оказалась у нас. Не на долго конечно, но всё же. Так за раздумьями и воспоминаниями дорога незаметно пролетела. Послышался звук открываемого шлагбаума, за которым следовали ворота. Проплыл дневальный по стойке смирно, грузовик повернул и скрипнули тормоза.
- Скинь ремень, - я кивнул Попову, чтобы он отсоединил ремень безопасности.
Он отсоединил его и бросил на пол кузова. Я высунулся наружу и открыл борт со своей стороны, Попов последовал моему примеру.
- Сколько раз вам говорить, не открывать, - водитель посмотрел на нас явно неодобрительно.
Он откинул борт и мы начали выгружаться, через плац шла вторая рота на обед. Значит мы ещё не пропустили, наша рота как раз после них ходит на приём пищи.
- Костров! – крикнул ротный глядя на толпу солдат.
- Я товарищ старший лейтенант, - я вышел вперёд, одновременно закидывая автомат на плечо.
- Идёте сдаёте оружие и на приём пищи, - дал распоряжение ротный, - буду ждать вас в столовой. Я в штаб, - он развернулся и пошёл к штабу.
Я поправил сферу и повернулся к товарищам. Шея уже ужасно болела, от этой тяжести. Хотелось снять и пнуть куда подальше. В бою скорей выдохнешься от этих железяк.
- Построились! – крикнул я и тут же появился строй в три колонны. Есть хотел каждый, поэтому сейчас командовать было просто, никто не станет выпендриваться.
- На пра-а-во! – строй повернулся, - шагом марш, - по асфальту ударили три строевых, - левое плечо вперёд!
Строй зашагал по плацу. Я не стал заставлять их петь песню, прекрасно понимая своих товарищей, бывал на месте каждого из шагающих. Солнце продолжало изводить нас своими жаркими лучами, выгоняя из нас остатки сил. Раскаленный плац был союзником этой жары, отдавая нас на растерзание палящему солнцу. Строй подошёл к казарме.
- Правое плечо вперёд! – строй повернулся к крыльцу, - на месте! – я поднялся по ступеням, - заходим справа по одному, - подал команду и зашёл внутрь.
Мы поднялись по лестнице на третий этаж. Я дёрнул дверь:
- Свои!
С другой стороны послышались шаги, кто-то подошёл к двери и открыл замок. Я дёрнул дверь и она открылась. Сделав несколько шагов, остановился у поста дневального. Солдаты зашли в расположение и построились на месте построения.
- Самород открывай калитку, - я кивнул на КХО, дежурный, тряся ключами, подошёл к двери и начал открывать.
- Быстро сдаём всё, броню и сферы на взлётке кладём и строимся, - новую команду подал я.

Клуб 13 Апостолов

Хорошие манеры начинаются с хороших подзатыльников.
В правде сила, истина неоспорима.
 Russian FederationГрэгор
Добавлено: 08.02.2011 07:02:28   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Бригадир
Бригадир

Коммент++ТрольШутникЧернобыльский поэт
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 378 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Апоклаписпись... тьфу... аплоксиса... мля... апоклисасис... где, кароче? :gyi:

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...
 Russian FederationSET
Добавлено: 08.02.2011 07:56:33   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Прям так сразу? :O

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationГрэгор
Добавлено: 08.02.2011 09:43:20   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
А чо ждать? Он же такой. Этот... апоклсисиктис... Не ждет же... :yes:

Личное мнение - как дырка в заднице, у каждого оно есть, но не обязательно всем его показывать...
 Russian FederationSET
Добавлено: 08.02.2011 09:57:50   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Концепция изменилась :D

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationЁж-колючий
Добавлено: 08.02.2011 18:04:32   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Сталкер
Сталкер

Коммент+++ПТУшникРейдерСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 219 раз(а)
Дата регистрации: 12.03.2010
не нада нам консепсиеф! Даваешь народу апакалипсясис! :wink:

Добавлено: 31.03.2010 11:00:28   Заголовок сообщения: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Вот решил выложить кое-что. Писать не умел, не умею и сейчас. Хочу послушать ваши мнения по поводу поправок/исправлений.

---

Каждый из нас задаётся рано или поздно вопросом: «Зачем мы живём?». Каждый ответит по-своему. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. У вас когда-нибудь было такое чувство, что вы никому не нужны? Может это только у меня было такое чувство… а может и ещё у кого. Оно погружается в сознание и мучает, терзает. Хочется убежать от всего и всех, но… бежать некуда… или не хватает смелости? Не знаю… Мысли в голове похожи на нитки, которые кто-то взял и перепутал так, что не получается распутать.

Часть I.
Армия.

Глава 1.
Дежурство по роте.

- Рота, подъём! – голос дневального вновь был словно гром среди ясного неба. Но, не смотря ни на что, все вскакивают как ошпаренные. Это не дома, когда лежишь и думаешь, ещё пять минуточек.
Спустя минуту, вся рота уже стояла на месте построения. До армии я думал, что нереально так быстро подниматься, но тут я этому научился. Очередной день в «дурдоме» начался. Вообще казалось, что дни летят один за другим незаметно, как часы, а посмотришь на календарь, нет. Как будто каждый день одно и тоже число. Незаметно время подошло к завтраку. Знаете, когда идёшь на завтрак надеешься, что сегодня что-нибудь нормальное будет, что-нибудь другое, но приходишь в столовую, а там снова: либо сухая гречка, либо перловка. После завтрака, как всегда, зашли в курилку - она находилась рядом с казармой. Небольшой перекур.
- Костёр, готовься. Сегодня старшина будет, - с улыбкой сказал Самород.
Но мне было не до смеха. Заступать дежурным по роте со старшиной, это ужас, во всех смыслах. Я достал сигарету и закурил. Настроения не было совсем.
- Готовь вазелин, Костёр, - после этих слов по курилке прокатился смех.
- Костёр, покурим, - сказал сидевший рядом Люк. С сигаретами были проблемы, приходилось курить одну на двоих, иной раз и на троих. А что поделаешь? Войсковое товарищество. Сегодня ты оставил, завтра тебе оставят. Смешно звучит для гражданского лица наверное, но не для нас.
Я выкурил пол-сигареты и отдал Люку, а сам пошёл в казарму, получать штык-нож перед разводом.
На разводе, как всегда, комбат дал всем "в тык", в общем, всё как обычно. Замполит прочитал телеграмму, опять где-то солдат получил травму.
- И чё не живётся людям спокойно? - произнёс чуть слышно стоявший рядом Баланда.
- Это у них весеннее обострение, - пошутил я. Хотя было не смешно. За последнюю неделю это - уже не первая телеграмма. Не боевые потери… жаль родителей. Вот так живут они, ждут сына, а им тут сообщают, что сын погиб при несчастном случае или получил увечье.
- Караул и суточный наряд, выйти из строя! – скомандовал комбат. У него был голос настоящего командира, громкий и сильный, не то что у замполита.
Мы вышли из строя и нас отправили на инструктаж. Капитан из штаба проверил наш внешний вид, поспрашивал статьи устава, ну, в общем, это и был весь инструктаж. Как обычно. Даже смешно становилось порой, в чём его смысл? Да и инструктаж-то можно сказать у них так, для "галочки". Делают вид. В наряд со мной заступил Мифодий, нормальный пацан, всегда прикроет, если что. Иногда, конечно, тормозит ужасно, но, в целом, надёжный человек. Баланда, он был каптёром, опять весь день будет в каптёрке пропадать. Старшина его будет вместе со мной гонять весь день. Мы с ним, кстати, с одного военкомата, в роте, лучшие друзья. Так уж сложилось, что он был в моём отделении. Да, совсем забыл, я был командиром отделения. Третьим дневальным был РГ. Не любил я этого типа. Странный он какой-то, часто попадался пьяным, в общем, "косячил" по полной. Но, дневальных себе не выбирают, что называется, кого дают.
Сегодня мне в каком-то смысле повезло, старшина полдня с Баландой провозился в каптёрке, про меня как-будто забыл. Ну и слава Богу. Незаметно уже и обед подкрался.
- Мифодий, подавай команду, - крикнул я дневальному "на тумбочке". И тут же раздался его голос на всю казарму.
- Рота, приготовиться к построению, построение через пять минут, форма одежды номер четыре, для следования на обед, - подал команду дневальный.
Все начали готовиться к построению.
- Ты расход написал? – спросил я у Мифодия, подходя к тумбочке.
- Да, вот, - он протянул мне лист бумаги, я бросил взгляд на то, что там было написано. Проверять не буду, не охота.
- Ну, че? Давай за старшиной, - произнёс с улыбкой Жёлтый, - а то че то хавать охото.
Я оглядел строй, вроде все на месте. Ну, кроме Баланды конечно - он вместе со старшиной в каптёрке. Опять, наверное, что-нибудь считают. Под ногами заскрипел деревянный пол, каптёрка находилась в другом конце "взлётки", от поста дневального. Проходя мимо класса, бросил взгляд на телевизор, выключили, это хорошо, старшина бы по шее дал. Конечно же виноват был бы дежурный по роте, то есть я.
- Товарищ старшина! Разрешите войти? – постучав в дверь сказал я.
- Заходи, - старшина сидел за столом и курил, Баланда шумел где-то за шкафами .
- Рота построена на обед, - конечно не по уставу, но старшина позволял. Вообще, мужик он был хороший. Его уважала вся рота, даже больше, чем командира роты. Что называется - строгий, но справедливый. Роста он был невысокого, худой.
- Баландин! Давай в строй. Костров, тоже давай туда шагай.
Я вышел из каптёрки и направился к "тумбочке", за мной следом вышел и Баланда.
- Баланда, махнись щас местами с Мифодием, вместе сходим на обед, - повернув голову, произнёс я. Тот только кивнул.
Старшина не заставил себя долго ждать. Прошёл вдоль строя к тумбочке, взял у меня расход. Все на месте.
- Р-р-равняйсь! Смир-р-рно! На пр-р-ра-во! Выходим на улицу строиться, - скомандовал старшина, и солдаты стали по одному выходить из расположения.
Два дневальных ушли с ротой на обед, а мы с Баландой остались в расположении. Этим мне и нравился суточный наряд. Можно на приём пищи ходить не с ротой. И спокойно, не торопясь, поесть. Да и идти не через плац с песней. В общем, есть свои плюсы.
- Объявляю тихий час! – закрывая дверь в расположение громко объявил я.
Можно немного "потащиться", минут двадцать, минимум, у нас было. Баланда лёг на кровати, первой от тумбочки, я на соседней. Мало ли кто придёт. А так быстрее по своим местам "упадём".
На щеку падали теплые лучи солнца. Я даже задремал и вставать не хотелось.
- Костёр, давай-ка поднимайся. Наши обратно поют, - толкнул меня Баланда в бок. И мне, как в стишке, захотелось сделать:
Опять подъём кричит дневальный
И вновь приходится вставать
И появляется желанье,
Ему как следует... ну, а дальше по рифме.
Я поднялся, поправил кровать. Ну вот, как будто тут никто и не лежал. Баланда уже на тумбочку "упал". Дверь дёрнули с той стороны:
- Дежурный по роте на выход! – подал команду Баланда.
Я подошёл к двери и открыл. Сделал шаг назад, встал по стойке смирно и приложил руку:
- Товарищ старший прапорщик! Дежурный по роте, младший сержант Костров, - выполнил я уставные требования.
Старшина козырнул и направился в каптёрку, спросив через плечо:
- Опять небось валялись.
- Никак нет, товарищ старшина, - в два голоса ответили мы с Баландой.
Через минуту поднялись наши долгожданные дневальные и мы пошли на обед. Наше расположение находилось на третьем этаже, последнем, с табличкой «1 патрульная рота». На втором сразу две было, 2-я и 3-я, а на первом патрульная рота на автомобилях, ПРА. С ними совместно проживали ещё кинологи и взвод материального обеспечения, ВМО. Кстати... У нас тоже было прикомандированное подразделение - взвод связи. Мы спустились по лестнице и вышли на улицу. Наши сидели в курилке и ещё, я заметил несколько человек со второй роты. Мы вместе проходили КМБ, потом нас раскидали по разным ротам. Так что знали друг друга хорошо. Мы прошли через аллею и вышли к столовой, на крыльце стоял лейтенант Мальков и курил. Весёлый, надо сказать, мужик, но выглядит смешно немного. Толстенький, похож прям на Винни-Пуха. По пути правда забежали в чипок, купили майонез. С ним еда в столовой приобретает хоть каплю "человеческого" вкуса. Конечно я немного преувеличил. Всё-таки не огрызками кормят, но тем не менее...
- Здравия желаем, товарищ лейтенант, - произнесли мы и вошли внутрь. Ему до нас похоже не было никакого дела. Будто никто и не прошёл мимо него. Ещё бы. С чего ему обращать на нас внимание, мы ж не знаменитости какие. Обед не вселил никого оптимизма. Надоевшая солдатская еда.
В столовой, помимо нас, был ещё наряд ПРА, тоже дежурный и дневальный. Алай с Прохором. Мы подсели к ним.
- Приятного, - пожелал им Баланда.
- Взаимно, - они ответили одновременно.
Только мы присели, как тут же показался Малой. Опять он в кухонном наряде. Я его, честно сказать, недолюбливал. Говорит много...
- Че это вы в обед, да в столовой? – как всегда, с улыбкой на лице, поинтересовался Малой.
- Денег дашь, в чипок сгоняем похавать, - произнёс я, не глядя на него, - а можешь нам прям сюда нести. Я не против.
- Парни, майонез будете? - словно ничего не слыша спросил Баланда.
- У нас свой, - Алай достал из кармана две упаковки. Маленькие, по 100 г.
- Малой, а ну бегом сюда, - позвал его дежурный по столовой, старшина Иванов.
- Давай, вали отсюда, - с улыбкой кинул в его сторону Баланда, - Пора посуду мыть. Мы щас тебе ещё работы принесём.
Малой быстро удалился. Мы продолжили свой обед. На плацу уже строились. Развод на ППС. В общем сейчас весь батальон уйдёт и у нас весь вечер свободный. Долго засиживаться мы не стали. Че тут сидеть? Не в ресторане. Подкинули наряду работы, в виде грязных тарелок и стаканов и вышли на улицу.
- Пошли за столовкой покурим, - предложил я, - нефиг светиться пока развод идёт.
Мы обошли здание и присели на лавочку. Там была курилка. Вернее вход в столовую, через него продукты со склада заносили и всё в этом роде, а рядом была лавочка. Кухонный наряд здесь всегда и устраивал перекур. Здесь летом всегда была тень, что очень здорово в жару. Так что, это была наверное самая любимая курилка у многих.
- Так. Товарищ рядовой, - обратился я к Баланде, - быстро на турник. Как командир вашего отделения, буду повышать вашу физическую подготовка.
Спортгородок был прям сразу за столовой. От курилки, где мы сидели, до него было метров десять всего. Конечно это была шутка и он не пойдёт ни на какой турник, тем более после приёма пищи, просто скучно мне было.
- Щас. Только пробегу для разминки пару кругов по плацу, - отозвался Баланда.
- Одиннадцать дней, - задумчиво произнёс Прохор. Именно столько осталось нам служить. Уволить в запас нас должны были в один день. Вобще нас десять человек в один день увольняется. Осталось всего ничего, каких-то одиннадцать дней, но в тоже время казалось, они будут бесконечно долгими.
- Москали поганые, - проговорил Алай. Он увольнялся ровно через неделю после нас. Сам он с Нижнего был. А нас, москвичей, москалями называл. В шутку естественно, - на «губу» вас надо. На недельку.
- Алай. Дембель неизбежен, - с улыбкой ответил Баланда, - и твой день придёт. Правда, на неделю позже, чем у нас.
- Ладно, хорош болтать, - прервал я энтиллектуальную беседу, - пошли по домам.
Очень бы хотелось сейчас пойти именно домой. Но на данный момент, наш дом – это казарма. Кстати, надо сказать, что казарма была в хорошем состоянии. Ещё бы. Год назад, когда я только прибыл в эту часть, вместе с другими призывниками, сюда приезжал главнокомандующий внутренними войсками. Так что перед его приездом сделали ремонт и казарма находится в очень хорошом состоянии. Вобщем приятно жить в таких условиях. А «убить» ещё не успели.
Мы поднялись со своих мест и двинули в сторону казармы. Развод уже закончился, личный состав грузился в машины. Ну чтож. Начинается приятный тихий вечер. Тем более что в «ленке», телевизор есть.
Армия, дело нужное. Многому учит. Становишься более самостоятельным, ведь здесь нет мамки с папкой. Банальные всё это мысли конечно, но уж извините, какие есть. Да и пострелять из автомата на стрельбище, это вам не перед монитором в контру гамать. А зимой ещё и гранаты метали. Ощущения особые. Держишь в руках предмет, чуть больше мячика для тенниса, зато сколько в нём силы. Мне даже как то раз удалось пару раз из СВД стрельнуть. Когда ездили на пристрелку оружия. Почувствовал себя снайпером. Стишок есть очень хороший: «Мужик не тот, кто с бабой спал, а тот мужик, кто плац топтал».
Мы поднялись в расположение, закрыли дверь и начались «таски». Один раз приходил дежурный по батальону, проверить, не бухаем ли мы. Убедившись, что все на месте и в состоянии, ушёл. Я не разу не был посыльным, но те кто заступал рассказывали. Они там с помощником тоже от безделья скучают. У некоторых есть ноутбуки, так что они приносят с собой и играют. Или в нете лазиют.
Около двенадцати вернулась рота из ППС. Провели вечернюю поверку, умылись и прозвучала команда «отбой».

---

Обсуждение прям тут, если есть что сказать.

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationЁж-колючий
Добавлено: 03.04.2010 21:44:29   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Сталкер
Сталкер

Коммент+++ПТУшникРейдерСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 219 раз(а)
Дата регистрации: 12.03.2010
SET, тема обозначенная в самом начале подразумевает невозможность высказываний типа: "круто" или "не шибко..."... то, что содержание пропущено через душу автора накладывает мощный груз ответственности на "критиков", потому и комментариев пока маловато. Я, лично, жду "полной версии", тогда будет что обсудить... А вообще, то, что пишется от души, не может быть написано плохо, потому как у нас не литературный конкурс: каждый делится тем, чем хочет поделться. и, по-моему, это здорово!... а насчет поправок/исправлений, то храмошность - не кажному дана (это я уже по саби сужу), как следствие, не искал вышеупомянутых в твоем произведении.

Добавлено: 04.04.2010 05:44:00   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Новичок
Новичок

Сталкер

«Новички»
Плюсанули: 0 раз(а)
Дата регистрации: 24.12.2009
да Ёжик правильно говориш, а на счет грамотности - если б все были такие грамотные то не было скажем професии корректора :)

Добавлено: 30.04.2010 08:18:25   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Глава 2.
ППС.

Ночь постепенно уходила, уступая место новому дню. Один раз пришёл ДОРС, проверил наличие личного состава. Все на месте. Я поспал свои положенные четыре часа, когда поднялся, старшина уже спал. Подъём был сегодня в 7.30. Так что на улице было уже светло.
- Костёр, уже 7.20, - сказал Баланда, стоя на тумбочке.
Я пошёл поднял остальных дневальных. Когда ночью ходишь по «взлётке», доски, в полной тишине, скрипят невыносимо громко. Кажется, что всех разбудишь.
- Товарищ старшина, произнёс я, склонившись над ним и легко толкнув в плечо, - 7.25 уже.
- Понял, - ответил он поднимаясь, - Костров, иди налей воду в чайник.
Я следом за старшиной направился в каптёрку, он открыл дверь и вручил мне чайник. Быстро налив воды в умывальнике, я вернулся.
- Давай, поднимай бойцов.
- Мефодий! Поднимай! – крикнул я дневальному, выходя из каптёрки.
Тут же прозвучала команда и сразу солдаты начали подниматься. Не прошло и меньше минуты, рота уже стояла на месте построения.
– Так. Сейчас минуту на то чтобы сходить в туалет, а через минуту все стоят уже тут, - сказал старшина, проходя вдоль строя, - время пошло. Нале-во. Шагом марш.
Через минуту рота уже отправилась на УФЗ. Сегодня на развод идти не надо, наряд. Так что не придётся стоять на плацу и слушать комбата. Ещё один плюсик. Новым дежурным был Самород. Новый день ничем не отличался от других. Сегодня тоже был день ППС. Ну и хорошо. Погуляю по городу, сейчас лето. Тепло. Посмотрю на город и на девушек. Ещё бы маршрут попался нормальный и было бы вобще отлично. Время пролетело быстро, незаметно подошло время обеда, после которого развод на ППС. Моим патрульным сегодня был Борода. Роста он был примерно с меня, но телосложением крепче. Можно сказать повезло мне с напарником. Не грузит болтавнёй ненужной. После обеда я не стал заходить в курилку, а сразу пошёл в расположение, получать ПР и планшет. Я пришёл первым, поэтому можно было расчитывать на то, что попадётся нормальный. А не рваный.
- Дай хороший, - обратился я к РГ, выдавал всегда именно он. Был так сказать ответственным за СИБ и САО, как каптёр Баланда за каптёрку, - а то в прошлый раз пришлось пол ППС в руках носить.
- Заходи, - махнул он рукой, приглашая в помещение, - старшина где?
- Да он с Неводюком болтает стоит внизу.
- Ясно. Выбирай сам, - не поднимаясь с места сказал РГ.
Я выбрал планшет, осматрев его. Вроде нормально. Нигде не рваный. Взял ПР и вышел из СИБ и САО.
- ПР 38, планшет 7, - выходя сообщил я РГ.
Он же ведь записывает номера. Чтоб знать кто какой брал, если вдруг кто потеряет. Как никак военное имущество. Кстати, вам наверно интересно почему РГ. Всё очень просто. Когда мы ещё были на КМБ к нам из Казани перевели новобранцев. Среди них был Смирнов. Потом когда уже мы попали в 1-ю роту, к нам перевели РГ, а он тоже был Смирнов. И на любой перекличке произнося его фамилия всегда добавляли Р. Г. – имя и отчество. Так и стали его звать. Я если честно почти никого не знаю тут по имени. Думаю не только я. Всё таки принято по фамилии обращаться. Звание, фамилия. Хотя может это только я такой?

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationГрэгор
Добавлено: 01.05.2010 09:55:56   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
Прикольно, Сэт. Тока я не догоню, ты художественное что-то пишешь или это просто воспоминания? Для мемуаров - рановато, не находишь? А для художественного - даже не знаю... Сюжет должен быть лихой. Эх, вот щас тоже армию вспоминаю... Старшину Алымова... Деда своего - Вовку Блинова...

Russian FederationSET
Добавлено: 07.05.2010 09:22:57   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Грэгор, да тут как получится :D я вобще задумываю апокалипсис устроить :bomb:

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationГрэгор
Добавлено: 08.05.2010 13:13:49   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Бригадир
Бригадир

Все медали

«Ветераны Зоны»
А-а-а... Эт пральна... эт давно пора... :good:

Russian FederationSET
Добавлено: 10.06.2010 12:39:02   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Ещё маленький отрывок:

Ну а теперь можно и курить идти. ППС, это конечно хорошо. Во всяком случае лучше, чем сидеть за забором в четырёх стенах. Опять же, есть свои плюсы, есть свои минусы. Курилка потихоньку пустела, все отправлялись в казарму за ПР-ми.
Иногда создаётся такое впечатление, что мир перестал существовать. Вернее он есть, но только здесь, в пределах воинской части. А всё что за забором, это как будто что-то необъяснимое и неизведанное. Ощущение что ты живёшь, в такой маленькой стране. А все твои родные, где-то далеко "за границей". Здесь служба ещё ничего, выходим в город на службу, а есть ещё и увольнения. Да и служить то, всего год. А вот каково было отцу, даже не могу представить. Пол года учебки, а вот потом кошмар. Полтора года на пограничной заставе, на Чукотке...даже представить трудно. Зато легко понять, что у меня не служба, а пионерский лагерь. Это выражение часто используют, даже люди моего возраста, а никто и понятия не имеет что это такое. Смешная ситуация.
Так в раздумьях пролетело время перекура.
- Первая рота строиться! - прозвучала команда.
Через несколько минут, весь личный состав заступающий на службу, был уже на плацу. После привычного стояния и стандартной речи, наконец прозвучала команда и мы отправились к машинам, на которых нас развезут по РОВД. На каждую роту свой район. Конечно наш батальон не во всех районах заступал на службу. Районов в городе было больше, чем рот у нас. Маршрут нам достался с Бородой неплохой. Расстояние имеется, где можно разгуляться, а это плюс. "Не вокруг одного дома ходить"...
Служба проходила как обычно. Ничего серьёзного. Иногда даже скучно просто так ходить.
- Смотри, вон тётка с нашей части, - не поворачивая головы, сообщил мне Борода, - наверно проверка.
Такое действительно бывает. Идёшь так по маршруту и встречаешь кого-нибудь из контрактников, которые проводят что-то вроде негласной проверки. В патрульный лист нам делают запись. Что мол, были мы на маршруте, никуда не ушли.
Я её тоже узнал, она из бухгалтерии. Зарплату в кассе выдаёт.
- Товарищ прапорщик! - начал я доклад, подошедшему проверяющему, - За время несения, патрульно-постовой службы, происшествий не произошло, замечаний нет! Начальник патруля, младший сержант Костров!
Со стороны, для гражданских, это наверно выглядит смешно. Ещё бы, стоим отчитываемся перед женщиной, которая не в форме. А что поделаешь, служба.
- Нормально всё? - спросила она, после доклада.
- Так точно! - доложил я.
- Ну давайте сюда патрульный лист.
Она сделала нам запись, пожелала спокойной службы и ушла, возвращаясь в гражданскую жизнь.
Проверки такие бывают не часто, но бывают. А что мне эти проверки. Нормально делай, нормально будет. Я может и не пример, для подражания, но с дисциплиной всё у меня нормально.

Клуб 13 Апостолов

Russian FederationSET
Добавлено: 29.07.2010 13:08:47   Заголовок сообщения: Re: [SET] - Без названия.
Командир ДОЛГа
Командир ДОЛГа

«Ветераны Зоны»
Время шло и ППС подходило к концу. Приближалось время возвращения в казарму.
- ГБР-ка едет, - кивнул я в сторону. Для тех кто не знает, ГБР – группа быстрого реагирования. Они у нас ездили на УАЗике и смотрели чтобы солдаты находились на маршрутах. Ну и конечно, как подмогу, в случае чего. В состав входили: водитель, офицер нашего батальона и два человека в бронежилетах.
- Вижу, - отозвался Борода.
ГБР проехало мимо и скрылось за поворотом. Я как то видел видео, снимали с нашими солдатами, с какой целью не знаю. Вобщем там патруль пытается проверить документы у подозрительного мужчины. Тот оказывает сопротивление и его «вяжут». Приезжает ГБР и его увозят в «зечке». На видео я узнал только контрактника, который сыграл задержанного, до сих пор у нас служит. А солдаты давно уже дома.
_ Борода, пошли во двор зайдём, покурим, - предложил я напарнику, - заодно посидим, надоело уже ходить, - тот согласно кивнул.
Мы вошли во двор и сели на лавочку. На лавочку падала тень, от стоящего рядом дерева. С противоположной стороны двора шла девушка по тратуару. Только мы закурили, к ней подбежал какой парень сзади и вырвав сумку побежал дальше. Девушка вскрикнула что-то, но я так и не понял. А что тут понимать, надо дело делать.
Мы как по команде с Бородой «подорвались», бросая сигареты. Рванули как на сдаче стометровки. Через несколько секунд мы уже пробежали мимо девушки, которая стояла держась руками за голову. Осталось только крикнуть: «Мамочки!». А может это и крикнула она? Сейчас это не важно. Парень добежал до конца дома и свернул за него, скрывшись из виду. Нас разделяло метров 50, тяжеловато за ним гнаться в берцах то. Даже не представляю как солдаты в других частях бегают в сапогах. Ужас, да и только. Добежав до края дома мы увидели преступника вновь. Он бежал по тратуару вдоль шоссе.
- Стой падла! – крикнул Борода.
Примерно через 500 метров погони, мы стали заметно приближаться к вору. Выдохся салага. Не ожидал наверно что за ним будет погоня. Всё таки от девушки на каблуках убежать труда не составит, а тут мы. Что тут скажешь, не подфортило. Хотя с другой стороны, надо было сначала оглядеться, но хорошая мысля, приходит опосля, так то. Несколько мгновений спустя уже приблизились к нему практически вплотную. Напарник мой оказался повыносливей и вырвался вперёд меня, догнав его, заплёл ему ноги и тот рухнул прямо на асфальт. Красивое было падение однако. И смех и грех. Парень попытался было встать, но Борода прижал его обратно к асфальту. Я подбежал к ним и тоже сверху навалился на беглеца. Скрутили ему руки за спину.
- Борода, снимай партупею быстрей, я подержу, - скомандовал я.
- Парни, больно! – застонал парень.
- Тишину поймал! – снимая партупею ответил Борода, - ты нас заставил бегать!
Связав ему руки, я достал рацию и вызвал ГБР. Мы оттащили его в сторону и положили на газон. Борода сел сверху, а я стоял рядом, держа сумку.
- ГБР вызвал, щас подъедут, - сообщил я.
Беглец безостановочно просил его отпустить, а потом сплошным матом начал нас крыть. Борода пару раз его ударил и тот вроде притих. Девушка, у которой была украдена сумочка, уже шла в нашу сторону, я бы сказал что бежала, но на каблуках её скорость была чуть быстрее других пешеходов.
- Спасибо вам мальчики, - подойдя сказала она улыбаясь.
- Спасибо не намажешь и не положишь, - с иронией отозвался Борода.
- Проверь, всё на месте? – протянул я ей сумочку.
Посмотрев, она ответила что да. Спустя несколько минут подъехали наши. Мы сделали своё дело и могли вернуться на маршрут. Объявив нам благодарность, офицер нас, собственно, туда и отправил. Дальнейшее патрулирование прошло спокойно.
Через час мы уже ехали в «66» в часть. Борода рассказывал о произшедшем, а я сидел курил и лишь кивал, мол так всё и было.
Ну вот мы уже и в части. Миновали родное КПП. 66 остановился у дежурки и мы начали выгружаться.
- Строиться! – скомандовал ротный. Именно он нас забирал из РОВД.
Рота быстро построилась и из дежурки вышел ДЧ.
- Равняйсь! Смир-р-но! – вновь командовал ротный.
После доклада ДЧ он ещё ему что-то сказал, наверно про нас с Бородой. Дежурный окинул роту взглядом:
- Младший сержант Костров!
- Я!
- Рядовой Бородавкин!
- Я!
- Выйти из строя! – скомандовал дежурный.
Мы как и полагается вышли на два шага из строя и повернулись лицом к строю.
- Кру-у-у-гом! – вновь скомандовал ДЧ.
Он произнёс небольшую речь и объявив нам благодарность, вернул в строй. Осмотрев личный состав, отправил на ужин.

Клуб 13 Апостолов

Страница: 1 из 3
Вы можете просматривать темы