Вверх

Автор
Добавлено: 07.06.2010 21:05:31   Заголовок сообщения: Re: Дни и приключения сталкероф.
Статус: Offline
Опытный
Опытный

Коммент+ВетеранПисакаСоратникам
Все медали

«Ветераны Зоны»
Плюсанули: 73 раз(а)
Дата регистрации: 28.08.2009
Эпилог.

Знал ли я тогда, ложась спать в бункере учёных, что проснусь в другой, новой Зоне отчуждения…

Я стоял на блокпосту Кордона в ожидании «окна» на большую землю и смотрел через пыльное стекло вдаль. Там, за окном, дул слабый ветерок. Такое редкое здесь солнце, уже опускалось за горизонт, окрашивая край купола иссиня-чёрного неба, на котором уже проклюнулись желтые дырочки-звёзды, багряным заревом. Редкие кургузыеяжистые деревья, давно сбросившие листву, плавно покачивались, жалобно скрипя кронами; серый ковыль ходил от ветра волнами, словно море под утренним бризом, успокаивая и радуя глаз. На сером асфальте жухлые листочки кружились в незамысловатом вальсе – их, то тут то там, закручивали в кольца и спирали лёгкие порывы тёплого осеннего ветра, и они, в своих немудреных движениях, поднимались, кружились и рассыпались по уходящей вдаль дороге, чтобы вновь завертеться в своём необычном танце.
Такое редкое здесь солнце, поднималось из-за горизонта, озаряя поразительно чистое синее небо янтарным светом. Эпизоды воспоминаний текли мутной рекой – стремнина выдёргивала со дна особо яркие и, вытесняя из сознания печаль момента,, заставляли улыбаться - стычки с мутантами и зомби, полные риска походы и тёплые посиделки у костра, горечи потерь и радость встреч. Все эти яркие фрагменты казались плодом воображения изможденного аномальностью Зоны мозга, видениями... Но они были – всё это когда-то случалось, возможно и не со мной...
Да – было время... Были дни... Приключения…

...Тогда, ночью, когда док, как говорил Хоз, «пулялки стругал», а мы благополучно дрыхли, – ДОЛГ набрал добровольцев и закинул их снабдив мощным зарядом из смеси взрывчатки и «трансмутов» в портал. Через два часа портал закрылся сам собой и голубые облака, потеряв ментальную связь с создателем, растаяли, уронив на землю пахучие и никому не нужные артефакты-пустышки.
Утром эта весть дошла и до Янтаря, опустошила – внутри что-то оборвалось, исчезло пьянящее чувство опасности, словно чаша, утоляющая адреналиновый голод, вмиг опустела... Мы разбрелись по Зоне, над которой теперь было сине-синее небо... Общая беда, сплотившая нас когда-то, исчезла, вновь расколов на одиноких бродяг, идущих каждый своей дорогой:
Хозяин ушел к себе на родину. Вроде как сейчас он обучает молодежь ратному делу. Скучаю по его шуточкам.
Мышл… тоже где-то дома. Писал, что устраивает турпоходы или что-то в этом роде.
Сэт, отслужив повинную у военсталов и, вернувшись в ДОЛГ, ушел с головой в рутину повседневности.
Тёмыч – как-то пропал из виду. Говорили, что он строит новую базу на отдаленных территориях.
Гринпис тут, всё носится с образцами нового оружия, мутят чего-то с Вано...
На счёт Арсми вообще мало инфы - где-то на родине, а чего, как он, неизвестно.
Эдион вроде учится, фиг знает.
Бывшие новички окрепли, заматерели. Теперь уже – о них – можно слагать легенды и были.

Сколько воды утекло с тех пор, когда я нашел свой первый артефакт, обошел первую аномалию, убил первого мутанта?.. Сейчас уже и не помню... Но Зона стала – другой, техногенной, что ли, более совершенной, понятной. Понятной и доступной: аномалии определяются любым, даже самым дешевым детектором. Артефакты, в связи с появлением более совершенных технологий, стали доступней и потеряли свою ценность. Мутанты снизили популяцию по той же причине: доступное, более совершенное оружие и средства обнаружения различных форм жизнедеятельности, не оставляли им шанса на существование. Ветераны, потеряв кураж, уходили, уступая место новичкам. Новичкам же, в свою очередь, не осталось ничего нового, скрытого, неизученного, как говорится – всё пройдено до нас...

В помещение забежал сержант, и безжалостно выдернул меня из грёз воспоминаний:
- Сталкер, на выход! - Крикнул он, хлопнув меня по плечу, и уже тише: – Давай... Удачи тебе, браток... – взял у меня в качестве оплаты две «души», которые я так и носил по привычке с тех незапамятных времён, и скрылся в закоулках помещения.
Я вышел на крыльцо, ещё раз окинул взглядом серо-коричневую, костлявую, скупую на сочные палитры, но такую родную Зону отчуждения и..., не оборачиваясь, двинул к «колючке», не решаясь обернуться...
Позади жалобно скрипнул кроной вековой вяз, где-то вдали протяжно взвыла слепая собака, всполошились и загалдели вороны. Казалось, десятки глаз с грустью смотрят в спину, то ли провожая, то ли прощаясь...

Серые листья, подгоняемые лёгким ветром, поднялись и закружили впереди хороводом, потом, потеряв тёплый поток, беспомощно упали под ноги, качнулись и застыли; заходящее солнце подёрнуло их багрянцем.
Я остановился, поднял один жухлый листок, положил на ладонь, осмотрел: он был непригляден, жалок, колюч, но по-своему крепок – с сеткой толстых прожилок, и по-своему опасен своими острыми шипами.
...Лист тут же подхватил свежий порыв ветра и понес вдаль... к красивой, пёстрой, пафосной, но чуждой, непонятной и приторно-лживой большой земле...
Следом побрёл и я...

The end.

Это окончание рассказа.
Комментариев не будет, читайте между строк...

Сталкеру посвящается...

...и тут раздался пердупердительный выстрел!
Одноглазники.ру